ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
На выставке «Россия» на ВДНХ обсудят вопросы цифровизации строительной отрасли

На международной выставке-форуме «Россия» пройдет стратегическая сессия «Цифровое строительство: от идеи к практике цифровизации отрасли в регионах». Организатором мероприятия выступает Центр компетенций Российской Федерации по цифровой трансформации строительной отрасли и Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Строительство» при Минстрое России. Национальная цель развития «Цифровая трансформа...

Министерство строительства России утвердило методику определения стоимости информационной модели в строительной отрасли

Приказом Минстроя России были внесены коррективы в Методику определения сметной стоимости различных видов работ в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, демонтажа и работ по сохранению объектов культурного наследия. Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Константин Михайлик, одним из ключевых аспектов применения информационного мо...

После 8 лет разбирательств было принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

27 марта 2024 года был принят законопроект в третьем чтении, который дает жильцам возможность самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД), что станет еще одним важным шагом к свободному подключению домашнего интернета. С 2016 года отрасль связи активно выступала за честную конкуренцию. За это время стоимость размещения оборудования операторами росла, а отсутствие конкуренци...

В России 759 городов признаны благоприятными для проживания

По результатам расчета индекса качества городской среды для 1 117 городов за 2023 год благоприятными для проживания признаны 759 городов при плановом значении 603 города. Среднее значение индекса составляет 200 баллов при плановом значении 198 баллов. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 18% при плановом значении 17%. «Индекс качества городской сре...

Вопросы, связанные с реализацией Комплексной государственной программы "Строительство", были обсуждены на заседании Совета Федерации

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в «круглом столе» на тему актуальных вопросов реализации мероприятий комплексной программы РФ «Строительство», который сегодня прошел в Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Круглый стол состоялся под председательством главы Комитета Андрея Шевч...

Элита строительной отрасли встретится в схватке за титул "самых интеллектуальных" представителей отрасли

10 апреля в Москве пройдёт третий ежегодный корпоративный IQ чемпионат строительной индустрии – Интеллектуальная битва «Звёзды строительной отрасли». Мероприятие приурочено к важной дате в истории отрасли – 100-летию «Строительной газеты», ведущего информационного партнера Минстроя России. «В этот особенный день мы приглашаем ведущих фигур строительного комплекса России с целью п...

21 Августа 2014

Облицовка стен пробкой

ОБЛИЦОВКА СТЕН ПРОБКОЙ Дом, в котором я живу, сделан из панелей. Квартира холодная, к тому же большая слышимость. Хочется прийти с работы и побыть в тишине и в тепле. В магазине стройматериалов посоветовали облицевать стены пробкой.
Уважаемая редакция! Вы отвечаете на многие вопросы читателей. Хотелось бы знать, какие существуют виды настенных пробковых покрытий? В чем их особенности и преимущества перед другими отделочными материалами и какова технология монтажа?

А. Лытнев, г. Москва

Строительный рынок пробка стала завоевывать благодаря своим уникальным природным качествам. Настенные покрытия из коры пробкового дуба являются экологически чистым и безвредным материалом. Стены, облицованные пробкой, выглядят элегантно и в то же время обладают хорошим изоляционным эффектом от холода, жары, сырости и шума. Благодаря эластичности пробки на стенах не появятся трещины. Разнообразие цветов и оттенков поможет создать в доме атмосферу природной красоты.

Пробковый дуб, из которого производится пробковое покрытие, произрастает в странах Западного Средиземноморья. Крупнейшие производители пробкового материала — Португалия, Испания, где расположено около 70% мирового запаса пробкового сырья.

Свойства и качества

Ценные качества пробки определяют особенности ее молекулярного строения. Это прежде всего легкость, упругость, эластичность, долговечность.

Благодаря уникальной структуре пробковый шпон практически не подвержен старению, не требует особого ухода, а также не впитывает посторонних запахов, например сигаретный дым или запахи кухни. Именно эти качества делают материал востребованным для внутренней отделки жилых помещений.

Стены, отделанные пробкой, являются надежной защитой от холода, сырости и шума.

Сотовая структура, состоящая из миллионов пузырьков воздуха, плотно спрессованных и пропитанных природным пробковым веществом — суберином, предопределяет свойства данного натурального отделочного материала. Каждый элемент сотовой пробковой структуры — это и термоизолятор, и акустический поглотитель, и сжимающая пружина, благодаря чему покрытия из натуральной пробки имеют высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики, обладают превосходными амортизирующими свойствами.

Коэффициент звукопоглощения настенного покрытия толщиной 2 мм на частоте 1000 Гц составляет 0,1. В комнате, облицованной пробковым покрытием, шум уменьшается в несколько раз, а эффект «эха» исчезает совсем.

Конкурентом пробковому материалу, как гасящему механические колебания (в том числе и звуковые волны), может стать только резина. Прекрасные акустические свойства пробковых покрытий делают их незаменимыми для отделки комнат, в которых устанавливается аудио-аппаратура или «домашние кинотеатры».

Благодаря плотной ячеистой структуре пробка обладает и отличными теплоизоляционными свойствами. По своим теплоизоляционным свойствам пробковое покрытие толщиной 3 см эквивалентно толщине:
— 15 см дуба;
— 40 см кирпича;
— 150 см железобетона.

Пробка обладает и другими преимуществами. Ее легкость уменьшает трудоемкость монтажа пробковых покрытий. Она не поддерживает горение, а при горении не выделяет ядовитых веществ. Пробковому материалу в отличие от древесины не страшны жучки и грызуны, он не разрушается грибками и плесенью. Стеновые материалы из пробки устойчивы к перепадам температур, не коробятся и не трескаются, как многие синтетические материалы. Пробковое покрытие не впитывает запахи, стойко к действию бензина, масел и спиртов, а также к воздействию химических веществ бытового использования.

Пробковое покрытие обладает высокими антистатическими и бактерицидными свойствами.

Облицовке из пробки не страшны прямые солнечные лучи. Даже при длительном их воздействии пробковое покрытие не меняет текстуру и цвет.

Пробка является отличным электроизолятором. Она не скапливает электрические заряды, а значит, и не притягивает к себе пыль.

Пробковые покрытия защищают человека от вредного воздействия гео- и технопатогенных зон, а также снижают фон радиоактивных излучений.

Чтобы укрепить прочность пробки, ее наклеивают на крепкое основание, защищают износостойким лаком.

Для пробки разработан эластичный лак, который способен растягиваться и сжиматься, не образуя при этом микротрещин. Иногда поверхность пробки покрывают специальным воском, который не впитывает запахов и позволяет проводить влажную уборку. Стены чистят пылесосом или влажной губкой, загрязнения смывают мягкими моющими средствами.

Выпускается три вида пробковых настенных покрытий: пластины, полотна и обои.

Пробковые пластины (панели)

Пробковые листы имеют толщину около 3 мм и состоят из двух слоев — подложки и декоративного шпона. Подложка изготавливается из прессованной агломерированной пробки. Шпон составляют маленькие тонкие пластинки, нарезанные из массива, и наклеенные на подложку. Полученный рисунок часто напоминает срез мрамора или поверхность природного камня. Разнообразие пробкового шпона, а также использование красителей позволяют создать широкий ассортимент настенных покрытий. Можно составить самые необычные мозаичные композиции, поэтому дизайнеры часто сочетают пробку различного рисунка или пробку со шпоном из дерева. Готовый «двухслойный пирог» шлифуют, а затем делят на квадраты 300x300 мм либо на прямоугольники 300x600 мм.

Лицевая сторона пластин обрабатывается тремя способами — шлифовкой, дополнительно слабой пропиткой лаками и воском, а также подвергается дополнительной обработке.

Для выразительности природные узоры украшают разноцветными вкраплениями. Настенные пластины из гранулированной пробки имеют толщину 3 мм и размеры 600х300 или 610х305 мм. Они бывают одно- и двухслойные. У последних основной слой иногда окрашивают, а затем на него напрессовывают шпон из натуральной пробки. В итоге на фоне текстуры пробки получаются необычные цветные вкрапления. Если пластины пропитаны воском, их можно использовать для отделки стен в ванной и на кухне.

Настенные пластины выпускаются в двух вариантах — шлифованные и с дополнительной пропиткой натуральным воском.

Настенные пробковые листы, покрытые воском, можно использовать даже в таких помещениях, как ванные комнаты и кухни, т. к. восковое покрытие обеспечивает надежную защиту от влаги и предотвращает насыщение материала неприятными запахами, а также позволяет делать влажную уборку.

Широкий ассортимент расцветок и структур пробковых панелей позволяет реализоваться любой дизайнерской фантазии. Можно, например, сочетать шлифованную и покрытую воском пробку или на фоне обычной пробки составить композицию из этого же материала с цветными прокрасами.

Ориентировочные цены на стеновое пробковое покрытие

Наименование

Размеры

Ед. изм.

Цена, руб.

Hawaii Natural

600х300х3

кв. м

270

Hawaii Blue, Black, Red, Green, Pistachio

600х300х3

кв. м

280

Hawaii White

600х300х3

кв. м

300

Melville

600х300х3

кв. м

270

TenerifeRed, Black, Green

600х300x3

кв. м

290

Tenerife Natural

600х300х3

кв. м

280

Fiord Red/Black

600х300х3

кв. м

340

Flores White

600х300х3

кв. м

360

Valensia Natural

5300х500х2

рул.

670

Плинтус LP-3

Длина 90 см

шт.

55

Отделочная планка LB-1

Длина 90 см

шт.

60

Угол внутренний LK-1

Длина 90 см

шт.

75

Угол наружный LN-1

Длина 90 см

шт.

85

Угол наружный LN-2

Длина 90 см

шт.

85

Отделочная планка LP-1

Длина 90 см

шт.

110


Декоративные пробковые полотна

При их производстве основой служит прессованная пробковая крошка (агломерат), на которую затем наносится декоративный пробковый шпон. Полотна имеют плотность 170–210 кг/м³, показатели по теплопроводности и звукоизоляции такие же, как и у пробковых панелей.

Пробковые полотна для стен, являясь натуральным продуктом, имеют как естественные оттенки и цвета, свойственные самой природе, так и цветные вкрапления. Этот материал в полтора-два раза дешевле, чем пластины.

Декоративные пробковые полотна поставляют в рулонах лентами толщиной 2 или 4 мм, длиной 8 м, шириной 0,5 и 1 м.

Пробковые обои

Представляют собой рулон прессованной пробки. Изготавливается материал в основном на бумажной основе, на которую наносится декоративный слой тонкого (толщина до 0,5 мм) шпона пробки. Пробковые обои практически не являются шумоизоляторами, главное здесь — декоративные свойства покрытия. Обои производятся в виде лент двух размеров — 5500х760 мм и 8000х500 мм. Они могут состоять только из пробки или из пробки с цветными элементами. Использовать пробковые обои можно для оклейки прихожей, рабочей стены на кухни, выступа в стене, других выделяющихся элементов, что вносить свой штрих в интерьер помещения.

Выпускаются и пробковые обои без основы. Они имеют толщину 2 мм. При производстве таких обоев в прессованную пробку добавляются декоративные элементы. Но такие обои производятся в малом количестве, так как менее прочные, а значит и менее востребованные. По стоимости пробковые обои значительно ниже пробковых пластин.

Как наклеивать пробковый материал?

При укладке декоративных листов клей наносится на стену (в пределах одного квадратного метра) и на пробковый лист, далее изделие плотно прижимается к стене.

Ряды наклеивают поочередно — от нижних к верхним. При этом можно создать практически любой узор. Но некоторые специалисты советуют укладку пластин пробки на стенах вести «вразбежку» или «вперевязку» (как при кладке кирпича). Это тоже дает простор дизайнерской фантазии.

Работы по облицовке стен пробковым покрытием выполняются сразу набело, потому что уже приклеенные пластины без повреждений передвинуть не удастся

Никаких особых инструментов для облицовки стен пробковым покрытием не потребуется. Достаточно иметь под рукой кисти, валики и тряпки для снятия лишнего клея. Клеи используются специальные. Изготовлены они на основе смол с довольно резким запахом, поэтому при облицовке следует позаботиться о средствах для защиты дыхательных путей и об интенсивном проветривании. Химический запах полностью исчезает через три-четыре дня, в течение которых в помещении проживать не рекомендуется.

Чтобы исключить деформацию пробковых листов, их желательно перед наклеиванием на стену выдержать в оклеиваемом помещении около двух суток. Температура стен и пробкового покрытия тогда будет примерно одинаковой.

Пробковые обои приклеиваются так же (и тем же клеем), как и обычные тяжелые на бумажной основе обои. Для облицовки стен пробковыми обоями очень важно правильно подготовить стены, выровнять и, главное, высушить их что можно сделать при помощи специальных составов — гидрофобизаторов. Допустимая влажность основания должна составлять 2,5–3,0%. Во время проведения отделочных работ относительная влажность воздуха не должна превышать 2% от нормы.

Стены комнаты тщательно промеряют с помощью отвеса. Делается предварительная разметка вертикальных и горизонтальных осей.

Декоративные и технические полотна наклеиваются встык. При этом клей тонким слоем наносится на стену и тыльную сторону рулона.

При монтаже пробковых покрытий необходимо применять только рекомендованный производителем клей и следовать инструкциям и советам, изложенным в технической документации.

Пробковое покрытие часто используется в сочетании с другими материалами — пластиковыми панелями, кафелем, мрамором, гранитом, покрытиями, имитирующими природные материалы. Это внесет в интерьер помещения свой неповторимый колорит.

Отделка из натуральной пробки не требует особого ухода. Ей вполне хватит периодической влажной уборки.

В интерьере комнаты

Многообразие рисунков пробки позволяет использовать ее как основной фон стены. А благодаря тому, что пробка легко режется, из пробковых панелей можно составить самые замысловатые узоры и рисунки. Если в интерьер помещения не вписывается натуральный цвет пробки, существуют различные варианты тонированных пробковых покрытий. Созданы также покрытия с цветными вкраплениями и полностью цветные.

Фактура пробкового шпона может быть самой разнообразной: напоминающей мрамор, мелкозернистой, не имеющей ярко выраженной структуры или с выраженным узором, под цвет мебели, пола, штор.

Красочная гамма включает теплые оттенки желтого, коричневого цветов, охры. При желании пробковое покрытие можно окрашивать.

Пробковые покрытия «оденут» стены в наряд любого стилевого оформления.

Многофункциональность пробковых материалов хорошо сочетается с декоративной выразительностью и притягательностью. От пробкового покрытия исходит тепло.

…Впишутся в любую комнату

Стены, отделанные пробкой, надежно защитят детскую комнату от сырости, холода, шума, вредных излучений, снизят риск возникновения у детей аллергических заболеваний и астмы.

Настенные покрытия из пробки не впитывают запахов, на них не садятся пыль и копоть, что делает их чрезвычайно удобными в кухне.

Благодаря легкости очистки и износоустойчивости пробковые покрытия желанны в коридоре и холле.

В спальне, отделанной пробкой, вы будете надежно защищены от шумов, а теплота природного цвета пробки будет оказывать успокаивающее действие.

Антистатические свойства пробки позволят компьютеру в вашем кабинете или офисе работать более надежно.

Прекрасно зарекомендовала себя пробка и в качестве материала для отделки стен в сауне. Ведь плесень пробке не страшна, а стены, покрытые ею, не отсыревают от конденсата. Они всегда теплые и гладкие на ощупь.

На «пробковом» рынке

Ведущими производителями пробковых покрытий являются португальские, испанские и немецкие фирмы. На российском рынке представлен широкий спектр отделочных материалов из пробкового дуба производства компании Amorim, Португалия (торговые марки Wicanders и Ipocork).

Подготовил А. Сватков

Кол-во просмотров: 14767
На правах рекламы
Яндекс.Метрика