ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
На выставке «Россия» на ВДНХ обсудят вопросы цифровизации строительной отрасли

На международной выставке-форуме «Россия» пройдет стратегическая сессия «Цифровое строительство: от идеи к практике цифровизации отрасли в регионах». Организатором мероприятия выступает Центр компетенций Российской Федерации по цифровой трансформации строительной отрасли и Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Строительство» при Минстрое России. Национальная цель развития «Цифровая трансформа...

Министерство строительства России утвердило методику определения стоимости информационной модели в строительной отрасли

Приказом Минстроя России были внесены коррективы в Методику определения сметной стоимости различных видов работ в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, демонтажа и работ по сохранению объектов культурного наследия. Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Константин Михайлик, одним из ключевых аспектов применения информационного мо...

После 8 лет разбирательств было принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

27 марта 2024 года был принят законопроект в третьем чтении, который дает жильцам возможность самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД), что станет еще одним важным шагом к свободному подключению домашнего интернета. С 2016 года отрасль связи активно выступала за честную конкуренцию. За это время стоимость размещения оборудования операторами росла, а отсутствие конкуренци...

В России 759 городов признаны благоприятными для проживания

По результатам расчета индекса качества городской среды для 1 117 городов за 2023 год благоприятными для проживания признаны 759 городов при плановом значении 603 города. Среднее значение индекса составляет 200 баллов при плановом значении 198 баллов. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 18% при плановом значении 17%. «Индекс качества городской сре...

Вопросы, связанные с реализацией Комплексной государственной программы "Строительство", были обсуждены на заседании Совета Федерации

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в «круглом столе» на тему актуальных вопросов реализации мероприятий комплексной программы РФ «Строительство», который сегодня прошел в Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Круглый стол состоялся под председательством главы Комитета Андрея Шевч...

Элита строительной отрасли встретится в схватке за титул "самых интеллектуальных" представителей отрасли

10 апреля в Москве пройдёт третий ежегодный корпоративный IQ чемпионат строительной индустрии – Интеллектуальная битва «Звёзды строительной отрасли». Мероприятие приурочено к важной дате в истории отрасли – 100-летию «Строительной газеты», ведущего информационного партнера Минстроя России. «В этот особенный день мы приглашаем ведущих фигур строительного комплекса России с целью п...

8 Сентября 2015

Мансарда в новом исполнении

Идея рационального использования помещения под крышей принадлежит французскому архитектору Мансару. Сначала это были комнаты для прислуги, кладовые, мастерские. Настоящая революция в развитии мансард произошла в 40-е годы прошлого столетия, поскольку в больших городах остро встала проблема жилья. Тогда и началось активное благоустройство пустующих чердаков, т.е. устройство вентиляции, освещения и отопления.

В последние десятилетия эта проблема стала актуальной и в нашей стране. Нехватка жилых и офисных помещений в городах заставила городские власти по-другому взглянуть на этот вид недорогой площади, для создания которой не требуется много времени и денег. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в одни-два этажа позволят сэкономить до 25% средств и увеличить жилую площадь уже существующей застройки до 6%.

Известно, что плоские крыши на бетонных домах постоянно требуют ремонта. Чтобы сократить эти расходы, целесообразно построить на них крыши с наклонными скатами и, оборудовав их мансардными окнами, получить идеальные помещения под офисы, квартиры или мастерские. Более того, реконструированное здание обретает лучший внешний облик, а о капиталовложениях и говорить не приходится: стоимость аренды с лихвой покроет все расходы, и довольно скоро.



Рис. 1. Балкон на мансарде

В последние годы при строительстве индивидуальных жилых домов, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом (рис. 1, 2).

В зависимости от размеров дома и крутизны крыши на чердаке можно оборудовать одну или несколько комнат, в которых могут находиться либо мастерские, либо комната для занятий, отдыха и т. д. (рис. 3).

При возведении нового жилого дома создание благоустроенной мансарды не представляет трудностей. Работы выполняются в едином ансамбле с оформлением всего дома, т. е. помещение чердака соответствующим образом оборудуется и отделывается.

Отделочные материалы, как правило, используются те же, что и для оборудования помещения первого этажа.

Ограниченное пространство чердака, которое регламентировано наклоном и конструкцией перекрытий крыши, обусловливает подбор мебели и оборудования в соответствии с определенными требованиями. К ним относятся компактность, универсальность, простота конструктивного решения и, главное, удобство пользования. Наличие различных ниш и наклон плоскостей потолка и стен позволяют применять подвесные или встроенные кровати, двухъярусные детские кровати, выдвижные шкафы, секретеры, верстаки с подъемной крышкой и т .д.



Рис. 2. Балкон-окно на мансарде

Учитывая планировку мансардного этажа, спальные места, впрочем, как и остальную мебель, желательно расставить у продольных стен, имеющих высоту от пола до наклонной части потолка 1,8-1,9 м. Подходить вплотную к таким стенам неудобно из-за начинающейся части наклонного потолка, и поэтому площадь пола вдоль этих стен используют в основном для кресел и кроватей.



Рис. 3. Мастерская на мансарде (стол для слесарных работ с доской для столярных работ)

Центральную зону мансарды желательно оставить для прохода. Здесь можно передвигаться во весь рост. Свободное пространство между наклонной кровлей и полом рекомендуется использовать как кладовую или как отдельные встроенные емкости (шкафы) для хранения постельного белья и хозяйственных предметов. Их длина равна расстоянию между наклонными стропилами. Дверцы этих шкафов-ниш могут откидываться вниз и изготавливаться из деревянных реек, сквозные отверстия между которыми обеспечивают необходимую вентиляцию для постельного белья. На уровне верха матраса кровати или тахты можно смонтировать полки для книг, светильника и предметов личной гигиены. Полки устраиваются в виде уступов. Они крепятся к наклонным плоскостям стен при помощи специальных металлических или деревянных уголков.

     

Рис. 4. Торцевая стена и мансарда выполняется из прозрачного бетона


Если в помещении мансарды оборудуется мастерская для столярных работ, она может быть освещена светом, идущим из наклонного окна, вмонтированного в крышу дома и не только.

Специалисты одной из немецких компаний (Lucem) предложили строителям новый материал - прозрачный бетон, который уже хорошо знаком отечественным архитекторам и строителям. Его применили в нескольких зданиях и сооружениях в России.

Тонкие листы прозрачного бетона, изготовленные из оптических стекловолокон и бетона, обладают удивительным свойством: они пропускают свет и могут быть декоративным украшением внутреннего пространства мансарды (рис. 4).

Использование прозрачного бетона при реконструкции или строительстве жилых и общественных зданий, в частности мансарды, становится своеобразной революционной находкой для дизайна внутренних и наружных стен дома. Благодаря инновационной структуре этот материал невосприимчив к теплу, холоду и ультрафиолетовому облучению, что позволяет использовать его не только для различного сантехнического оборудования, но и для перегородок, наружных теплых стен веранд, мансардных помещений и т. д.

Прозрачные бетонные блоки удобны для устройства световых проемов на балконе мансарды.

Мансарда может быть превращена в мастерскую, в которой размеры рабочего стола рекомендуется делать нестандартными. Ширина его должна быть не менее 100-120 см. В этом случае при подходе к столу человек не будет задевать головой наклонную плоскость потолка или окна. Высота крышки стола от пола – 75 см.

Подобные условия необходимо  соблюдать и при установке верстака, так как работать на нем приходится стоя. Над верстаком можно устроить специальные полки для хранения инструмента и каких-то небольших деталей и конструкций. Высоту их установки (максимально 220 см) следует соизмерять с ростом человека. Работающий должен свободно доставать содержимое полок, не используя подставки, табуретки и т. п.

Что касается переоборудования старого чердака в благоустроенное жилище или рабочее помещение, то здесь возникает ряд вопросов, требующих конкретных рекомендаций и советов, которые связаны с конструкцией перекрытия, стропил крыши, утепления стен и создания нового освещения в наклонной кровле.

Если дом сравнительно недавней постройки и поверхность стропил при небольшой «косметической» доработке становится декоративным элементом интерьера, то такому помещению нетрудно придать общее стилевое единство.

Самый простой способ обработки стен — это обшивка пространства между стропилами вагонкой, стеновыми панелями или листами гипсокартона (фанеры). А сами стропила покрывают темным лаком или пинотексом. Пол мансарды делают деревянным: доски прибивают непосредственно к балкам перекрытия поверх звуко- и теплоизолирующего материала. (рис. 5, 6).

Конструкция интерьера мансарды. Торцевая стена выложена из прозрачного бетона

Рис. 5. Конструкция интерьера мансарды. Торцевая стена выложена из прозрачного бетона

Чтобы мансардой можно было пользоваться и в холодное время года, пространство между стропилами заполняется эффективным утеплителем — плитой из минеральной ваты, пенополиуретаном, пенопластом и т. д. Тогда обшивка из досок или древесностружечных плит делается поверх утеплителя, образуя гладкие стены. Затем эта поверхность обрабатывается, шпаклюется и оклеивается обоями либо окрашивается водоэмульсионной или масляной краской.

Разрез конструкции жилого дома с мансардой

Рис. 6. Разрез конструкции жилого дома с мансардой

Важным элементом освещения мансарды является окно, которое размещается в вертикальной торцевой стене или прорезано в крыше. Световые проемы в крыше пропускают больше света, чем в вертикальных стенах, поэтому такие окна привлекают особое внимание жителей тех районов, где естественный световой день короток. В случае же, когда необходимо уменьшить освещенность, предусматривается соответствующая солнцезащита – декоративные натяжные шторы – жалюзи. ( рис. 6, 7).

Освещение  будет вполне достаточным, если размер окна составляет 10% от площади пола. Причем доказано, что смотрящее в небо окно дает на 40% больше света, чем слуховое того же размера. Можно установить окно достаточно низко - 80-90 см - и иметь хороший обзор, но идеальным считается расположение на расстоянии 185-205 см от пола до ручки для открывания. Окна можно сделать самим, но, безусловно, лучше, если они будут заводского производства. Сегодня можно выбрать мансардные окна для любых крыш с уклоном от 15º. Их изготовляют из дерева с алюминиевыми накладками для наружной поверхности и прочными стеклами, способными выдержать не только град, но и ... камнепад.

Разрез конструкции балкона-окна

Рис. 7. Разрез конструкции балкона-окна

В приоткрытом положении окно фиксируется специальным замком. С помощью шарниров фрамуга  может поворачиваться на 180°. Ее надежная герметизация полностью исключает проникновение пыли и влаги в помещение.

В. Страшнов
Рисунки автора



Кол-во просмотров: 14647
На правах рекламы
Яндекс.Метрика