ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
В России планируется разработка комплексного цифрового решения для строительства сложных промышленных объектов

Планируется создание комплексного национального решения в области технологий информационного моделирования (ТИМ) для строительства сложных промышленных объектов в России. Для этого будут объединены усилия отечественных компаний-разработчиков, индустриальных заказчиков и профильных органов исполнительной власти. Минстрой России в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом», которая является коорди...

Оценка строительной отрасли будет основана на том, насколько широко и эффективно внедрены технологии искусственного интеллекта

На заседании Экспертной группы по внедрению искусственного интеллекта при Минстрой России обсудили создание единой методики для оценки применения ИИ в строительной отрасли. Эта методика должна отражать готовность компаний к использованию искусственного интеллекта и стать основой для формирования реестра отечественных ИИ-решений. Инициатива была высказана на сессии «Искусственный интеллект в девело...

На выставке «Россия» на ВДНХ обсудят вопросы цифровизации строительной отрасли

На международной выставке-форуме «Россия» пройдет стратегическая сессия «Цифровое строительство: от идеи к практике цифровизации отрасли в регионах». Организатором мероприятия выступает Центр компетенций Российской Федерации по цифровой трансформации строительной отрасли и Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Строительство» при Минстрое России. Национальная цель развития «Цифровая трансформа...

Министерство строительства России утвердило методику определения стоимости информационной модели в строительной отрасли

Приказом Минстроя России были внесены коррективы в Методику определения сметной стоимости различных видов работ в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, демонтажа и работ по сохранению объектов культурного наследия. Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Константин Михайлик, одним из ключевых аспектов применения информационного мо...

После 8 лет разбирательств было принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

27 марта 2024 года был принят законопроект в третьем чтении, который дает жильцам возможность самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД), что станет еще одним важным шагом к свободному подключению домашнего интернета. С 2016 года отрасль связи активно выступала за честную конкуренцию. За это время стоимость размещения оборудования операторами росла, а отсутствие конкуренци...

В России 759 городов признаны благоприятными для проживания

По результатам расчета индекса качества городской среды для 1 117 городов за 2023 год благоприятными для проживания признаны 759 городов при плановом значении 603 города. Среднее значение индекса составляет 200 баллов при плановом значении 198 баллов. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 18% при плановом значении 17%. «Индекс качества городской сре...

16 Декабря 2014

Автономные источники электроснабжения загородного дома

Качество электроснабжения небольших городов и поселков пока оставляет желать лучшего. Случаи внезапного отключения электроэнергии происходят часто и на неопределенный срок, поэтому в последнее время население пригородов отдает предпочтение альтернативному электроснабжению.

Подробнее о мини-электростанциях

Основным видом автономного электроснабжения являются мини-электростанции, которые подразделяются по типу двигателя на бензогенераторы и дизель-генераторы. Бензогенераторы оснащены бензиновым двигателем и имеют малые размеры, позволяющие легко перемещать эти установки.

Дизель-генераторы отличаются большей мощностью и могут использоваться как для резервного, так и для постоянного электроснабжения. Они имеют значительно больший моторесурс, что дает возможность использовать их в качестве основного источника питания на протяжении длительного времени. Дизель-генераторы обладают большим диапазоном выходных мощностей, ориентированным на решение самого разнообразного спектра задач. Они производят больше шума при эксплуатации, но эта проблема решается установкой специального дополнительного шумозащитного кожуха.


Выбор мощности генератора

Обычно тип и марка электростанции для загородного дома подбирается по суммарной мощности подключаемых электроприборов. Чтобы ее узнать, нужно сложить мощности, указанные в техпаспортах подключаемого оборудования. Если документы отсутствуют, можно воспользоваться приведенной ниже таблицей.


Приблизительные мощности наиболее распространенных бытовых электроприборов

Тип потребителя Мощность, Вт номинальная при пуске Требуемый коэффициент запаса
Дрель электрическая 800 950 1,19
Перфоратор 1300 1600 1,23
Пылесос 1400 1700 1,21
Инвертор 500 1000 2,00
Холодильник 600 2000 3,33
Кондиционер 1000 3500 3,50
Стиральная машина 1000 3500 3,50
Обогреватель радиаторного типа 1000 1200 1,20
Лампа накаливания для освещения 500 500 1,00
Электроплита 6000 6000 1,00
Микроволновая печь 800 1600 2,00
Hi-Fi – бытовая техника 500 500 1,00
Электромясорубка 1000 до 7000 7
Погружной водяной насос 1000 3500 3,50
Холодильник 600 2000 3,33

Необходимо определить и запас мощностей. Так как оптимальный режим работы составляет 80 % от полной нагрузки, запас мощности должен быть 10-20 %.

Сила

Последние несколько лет на участках, располагающихся вдали от линий электроснабжения, стали устанавливать ветрогенераторы. Их мощность зависит от размеров лопастей, скорости ветра, а также от высоты мачты. Современные модели оснащены аккумулятором, накапливающим энергию и позволяющим поддерживать постоянное напряжение в сети. Они способны эффективно вырабатывать энергию даже в районах со среднегодовой скоростью ветра 2-3 м/с. Такой воздушный поток настолько слаб, что практически не ощущается человеком. В Московской области среднегодовая скорость ветра составляет 2-5 м/с. Подсчитано, что для электрообеспечения дома, где проживают трое-четверо жильцов, расположенного в данном регионе, достаточно одного ветряка мощностью 5 кВт. Этой энергии хватит не только для освещения здания, но и для работы бытовой техники. В периоды долгого безветрия заряд аккумулятора иссякает, что приводит к изменению напряжения в сети. Подобные перепады могут вызвать сбои в работе компьютера и другой электроники, поэтому ветрогенераторы используют в основном для питания нечувствительных к качеству электроэнергии приборов (электроплит, обогревателей, а также для домашнего и уличного освещения). Чтобы решить эту проблему, к «ветряку» подключают мини-электростанцию. В случае разрядки аккумулятора подается автоматическая команда на запуск дизель-генератора, который отключается при появлении ветра.

Один из самых серьезных минусов средних «ветряков» – недостаточность мощности для отопления домов в холодные сезоны. Ставить несколько «вертушек» или одну очень мощную дорого, и подобное решение не всегда бывает оправдано экономически.


Ветрогенератор занимает мало места и украшает ландшафт участка, но его использование невыгодно, если есть возможность подключения к линии централизованного электроснабжения

Некоторые народные умельцы изготавливают «ветряки» самостоятельно, однако производительность самодельных генераторов невысока. Обычно их используют для снабжения электричеством водяных насосов.

Устанавливать мачту рекомендуется не ближе чем в 20 м от жилого строения – иначе электромагнитные поля генератора станут источником помех при работе электронной техники.

Серийные производители в основном поставляют товар «на заказ». Из них можно упомянуть фирмы Bergey, WTIC, SWWP, НПО «Электросфера».

В зависимости от ориентации оси вращения по отношению к направлению воздушного потока ветрогенераторы подразделяются на два вида: с горизонтальной и с вертикальной осью вращения. В свою очередь, первые могут быть с параллельной или перпендикулярной осью по отношению к направлению ветра.

Ветрогенераторы с горизонтальной осью, параллельной воздушному потоку, используют для преобразования энергии ветра в создаваемую им подъемную силу или силу сопротивления. Устройства, использующие подъемную силу, предпочтительнее, поскольку развивают в несколько раз большую мощность.

Ветрогенераторы с вертикальной осью вращения, расположенной перпендикулярно направлению ветрового потока, имеют ряд преимуществ перед ветрогенераторами с горизонтальным расположением оси вращения. Они не нуждаются в устройствах для ориентации на ветер, имеют более простую конструкцию и значительно более эффективны.


Подведение итогов

При наличии определенных достоинств у всех альтернативных источников энергии главным их недостатком является отсутствие гарантии постоянного электроснабжения дома. В частности это касается ветрогенераторов, которые приходится совмещать с мини-электростанциями. Главным критерием, определяющим выбор того или иного способа электроснабжения, является его экономическая оправданность. Кроме того, любая техника требует ухода, поэтому, чтобы избавить себя от лишних хлопот, лучше протянуть кабель от центральной линии. Конечно, ситуации бывают разные, так что, прежде чем принять окончательное решение, необходимо взвесить все «за» и «против» и провести точный расчет предстоящих затрат.

В статье использованы материалы справочной службы "Стройинформ"

Ветрогенераторы отечественного и импортного производства

Тип ветрогенератора Страна- изготовитель Фирма Диаметр Мощность, Вт Кол-во лопастей Вес, кг
Бриз 5000 Россия Ветроэнергетическая компания 5 5000 3 230
ВЭУ-0,2 Россия Агрегат привод 0,9 200 1 30
ВЭУ-0,5 Россия Агрегат привод 1,8 500 1 85
ВЭУ-1 Россия Агрегат привод 1,8 1000 1 120
ВЭУ-1,5 Россия Агрегат привод 2 1500 1 140
Rutland503 Англия Rutland 0,51 60 6
G60 Испания J.Bornay 0,75 < 60 5 9
Rutland503 Англия Rutland 0,91 80 5
Inclin250 Англия J.Bornay 1,35 250 2 32
MarlecFM1803 Англия Marlec 1,83 250 2
BWC1500 Бельгия BergeyWindpower 2,5 1000 3 43
WT600 США Prover 2,55 600 3 19
WT600 США Prover 3,5 2500 3 70



Кол-во просмотров: 13190
На правах рекламы
Яндекс.Метрика