ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вопросы, связанные с реализацией Комплексной государственной программы "Строительство", были обсуждены на заседании Совета Федерации

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в «круглом столе» на тему актуальных вопросов реализации мероприятий комплексной программы РФ «Строительство», который сегодня прошел в Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Круглый стол состоялся под председательством главы Комитета Андрея Шевч...

Элита строительной отрасли встретится в схватке за титул "самых интеллектуальных" представителей отрасли

10 апреля в Москве пройдёт третий ежегодный корпоративный IQ чемпионат строительной индустрии – Интеллектуальная битва «Звёзды строительной отрасли». Мероприятие приурочено к важной дате в истории отрасли – 100-летию «Строительной газеты», ведущего информационного партнера Минстроя России. «В этот особенный день мы приглашаем ведущих фигур строительного комплекса России с целью п...

На Форуме, проводившемся в Манеже, были рассмотрены цели внедрения инноваций и повышения компетенции будущих строителей

В Москве стартовал Форум "Молодой специалист – строитель будущего" в выставочном зале "Манеж". Организаторы подготовили обширную программу мероприятий для студентов, учащихся средних специальных учебных заведений, старших школьников, а также преподавателей вузов, колледжей и школ. В рамках сессии "Человек и бетон. Будущее строительной отрасли" заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ С...

В Якутии был запущен первый жилой комплекс для корпоративной аренды

В поселке Нижний Куранах в Якутии открылся первый проект корпоративной аренды от ДОМ.РФ, где сотрудники золотодобывающей компании "Полюс Алдан" получат доступ к 35 квартирам, общей площадью более 2 тысяч квадратных метров. Этот проект был запущен на основе соглашения между ДОМ.РФ и компанией "Полюс" во время XXV Петербургского международного экономического форума. Соглашение предполагает создан...

Москва и Гуанчжоу заявили о своем сотрудничестве в области устойчивого развития городов

Аналитический центр Москвы и Институт городских инноваций в Гуанчжоу, Китай, заключили Меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление двустороннего сотрудничества в области исследований городов и устойчивого развития. Об этом сообщила Мария Багреева, министр правительства Москвы и руководитель Департамента экономической политики и развития столицы, входящего в Комплекс экономической поли...

Алюминиевая Ассоциация обозначила Совету Федерации ключевые проблемы стоящие перед отраслью

Аллюминиевая отрасль столкнулась с сильным внешним давлением и неблагоприятной конъюнктурой, вызванными закрытием западных рынков для российского алюминия, прекращением поставок глинозема и падением биржевых цен на металл. Это было заявлено членом Комитета Совета Федерации по экономической политике, Александром Жуковым, на круглом столе в Совете Федерации на тему "Развитие внутреннего спроса на ал...

16 Февраля 2017

На Камчатке торжественно открыли детскую краевую библиотеку

На Камчатке торжественно открыли детскую краевую библиотеку

На Камчатке состоялось торжественное открытие нового здания детской краевой библиотеки имени Виталия Кручины. Теперь учреждение располагается по адресу улица Владивостокская,16 в Петропавловске-Камчатском.

Около 20 лет библиотека делила одно здание с детским садом № 17 на бульваре Пийпа, что ограничивало работу обоих учреждений. В итоге Губернатором Камчатского края было принято решение, что библиотека переедет в отдельное строение, а детский сад займёт освободившиеся помещения и увеличит количество групп.

В день открытия глава региона Владимир Илюхин посетил учреждение культуры вместе с Министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой, который находится с рабочим визитом на полуострове.

«То, что сегодня делает Камчатский край – это, конечно, правильно и нужно, это то, что важно для всей страны - уделять этому внимание», - сказал Александр Галушка. - Очень здорово и приятно, что такие добрые, правильные, положительные дела на нашей дальневосточной земле, на Камчатке, реализуются».

Он подчеркнул, что вопросы развития культуры имеют важное значение, наряду с вопросами социально-экономического развития территории. Директор библиотеки провела экскурсию для гостей, также глава региона и руководитель Минвостокразвития пообщались с коллективом учреждения и юными читателями.

В рамках торжественного открытия в библиотеке прошёл театрализованный праздник. Для детей была подготовлена обширная развлекательная программа. С праздником юных читателей и их родителей поздравила министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

«Сегодня не просто особенный день, я думаю, этот день станет знаменательной датой, знаменательной вехой в развитии библиотечного дела на Камчатке. Ребята, от всей души разрешите поздравить вас с обретением нового, уютного дома. Я хочу вам сказать, что на протяжении последних двух лет, абсолютно точно, по всей России – это первая библиотека, которая построена», - сказала Светлана Айгистова.

Она вручила Благодарности главы региона представителям строительной организации, которые трудились над возведением нового здания.

Библиотека построена с учётом всех современных требований к информационно-библиотечному обслуживанию детей, их комфорта и безопасности, а также доступности для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Отделы и фонды размещены на площади 1400 квадратных метров.

«Вся литература разделяется по возрастам для учеников младших и старших классов. Есть отдел у нас, где читают ребята, можно сказать, с нуля и по четвёртый класс. Потом дети переходят читать на старший абонемент, где они читают с 5 класса по 11. И есть отдел для тех, кто хочет читать дальше, даже студенты и люди пожилого возраста, если кому-то интересен наш библиотечный фонд. Также у нас есть сектор социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья. Есть большой читальный зал, куда приходят и ребята помладше, и более старшего возраста. Есть отдел кружковой и массовой работы, который занимается организацией массовых мероприятий, встреч, конкурсов и так далее. Детям у нас комфортно. Мы всегда открыты для ребят, и всегда можем чем-либо помочь, ответить на различные вопросы и найти ребёнку занятие», - рассказала директор краевой детской библиотеки имени Виталия Кручины Татьяна Большакова.

Она поблагодарила Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина за личное участие в решение вопроса по строительству нового здания библиотеки. По её словам, больше всех новоселья учреждения ждали, конечно, юные читатели.

«Я ждала, пока построят эту библиотеку. Я бы хотела приходить читать книги, потому что иногда даже дома не получается сосредоточиться на чём-то, а здесь я смогу прийти, расслабиться», - рассказа читательница Владислава Попадюк.

«Библиотека нам очень нужна. Дети сейчас больше погружены в виртуальный мир, и вся информация находится преимущественно в интернете. Дети и подростки не должны забывать про книги и для чего нужна библиотека. Мне кажется, она поможет всем ребятам погрузиться в этот увлекательный мир книги», - рассказала ещё одна посетительница библиотеки Анастасия Твердохлеб.

С 16 февраля детская библиотека официально начала работать. Сотрудники учреждения ждут посетителей всю неделю с 9.00 до 19.00. Выходной – суббота.

Пресс-служба Губернатора Камчатки

Кол-во просмотров: 11140
На правах рекламы
Яндекс.Метрика