ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вопросы, связанные с реализацией Комплексной государственной программы "Строительство", были обсуждены на заседании Совета Федерации

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в «круглом столе» на тему актуальных вопросов реализации мероприятий комплексной программы РФ «Строительство», который сегодня прошел в Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Круглый стол состоялся под председательством главы Комитета Андрея Шевч...

Элита строительной отрасли встретится в схватке за титул "самых интеллектуальных" представителей отрасли

10 апреля в Москве пройдёт третий ежегодный корпоративный IQ чемпионат строительной индустрии – Интеллектуальная битва «Звёзды строительной отрасли». Мероприятие приурочено к важной дате в истории отрасли – 100-летию «Строительной газеты», ведущего информационного партнера Минстроя России. «В этот особенный день мы приглашаем ведущих фигур строительного комплекса России с целью п...

На Форуме, проводившемся в Манеже, были рассмотрены цели внедрения инноваций и повышения компетенции будущих строителей

В Москве стартовал Форум "Молодой специалист – строитель будущего" в выставочном зале "Манеж". Организаторы подготовили обширную программу мероприятий для студентов, учащихся средних специальных учебных заведений, старших школьников, а также преподавателей вузов, колледжей и школ. В рамках сессии "Человек и бетон. Будущее строительной отрасли" заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ С...

В Якутии был запущен первый жилой комплекс для корпоративной аренды

В поселке Нижний Куранах в Якутии открылся первый проект корпоративной аренды от ДОМ.РФ, где сотрудники золотодобывающей компании "Полюс Алдан" получат доступ к 35 квартирам, общей площадью более 2 тысяч квадратных метров. Этот проект был запущен на основе соглашения между ДОМ.РФ и компанией "Полюс" во время XXV Петербургского международного экономического форума. Соглашение предполагает создан...

Москва и Гуанчжоу заявили о своем сотрудничестве в области устойчивого развития городов

Аналитический центр Москвы и Институт городских инноваций в Гуанчжоу, Китай, заключили Меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление двустороннего сотрудничества в области исследований городов и устойчивого развития. Об этом сообщила Мария Багреева, министр правительства Москвы и руководитель Департамента экономической политики и развития столицы, входящего в Комплекс экономической поли...

Алюминиевая Ассоциация обозначила Совету Федерации ключевые проблемы стоящие перед отраслью

Аллюминиевая отрасль столкнулась с сильным внешним давлением и неблагоприятной конъюнктурой, вызванными закрытием западных рынков для российского алюминия, прекращением поставок глинозема и падением биржевых цен на металл. Это было заявлено членом Комитета Совета Федерации по экономической политике, Александром Жуковым, на круглом столе в Совете Федерации на тему "Развитие внутреннего спроса на ал...

16 Ноября 2020

Где в Москве появится самый высокий горнолыжный склон?

Где в Москве появится самый высокий горнолыжный склон?

В Новой Москве планируется запустить спортивно-событийный кластер «Прокшино». Здесь расположится самый большой горнолыжный склон Москвы высотой с 33-этажный дом, бизнес-квартал с современными офисами-трансформерами, концертный и театральный залы.

О масштабном проекте в интервью порталу Стройкомплекса рассказал генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди.

— Что такое спортивно-событийный кластер и какие объекты в нем предусмотрены?

— Это уникальный проект для России и Европы с точки зрения масштаба, наполнения, возможностей проведения досуга и ведения бизнеса. Площадь кластера составит около 130 га. Он будет начинаться непосредственно у станции метро «Прокшино» Сокольнической линии и протянется вдоль трассы Мамыри-Пенино-Шарапово до Малой Летовской улицы.

Общая площадь строительства составит примерно 550 тыс. кв. метров. Из «якорных» объектов можно выделить всесезонный курорт с горнолыжным склоном и спортивным объектами, центр молодежных видов спорта с многофункциональными аренами, крытый аквапарк с имитацией климата теплых стран и другие объекты, заточенные на популяризацию науки с элементами развлечений для детей и взрослых.

Не хочется «раскрывать все карты», так как часть проектов находится на стадии концепции и разработки экономической модели.

Мы проверяем, насколько каждая функция будет востребована у потребителей. На этой стадии эволюция проектов неизбежна. Например, в одном из объектов, который мы условно называем DRIVE ARENA, по итогам консультаций добавились концертный и театральный залы.

Но основной принцип при подходе к любому объекту неизменен – большая часть объектов будет носить спортивную, развлекательную и образовательную функции.

Здоровый образ жизни, активный и семейный отдых мы рассматриваем как основные сценарии использования нашего проекта.

— В какие сроки будет реализован проект?

— Весь проект планируется запустить к 2035 году, но вводить объекты будем в несколько этапов. Первая очередь – бизнес-квартал «Прокшино». Проект уже прошел экспертизу.

Квартал будет представлять собой пять офисных зданий с торговой функцией площадью 177 тыс. кв. метров. Они расположатся в непосредственной близости от двух крупнейших магистралей Новой Москвы – Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе и Мамыри-Пенино-Шарапово.

Кроме того, примыкание к станции «Прокшино» позволит организовать выход из метро сразу в здание.

Проект бизнес-квартала разработан американским архитектурным бюро CallisonRTKL, которое специализируется на планировке многофункциональных территорий для разных городов мира. В крупном деловом центре будут совмещены деловая, торговая, образовательная и рекреационная функции.

— Что необычного в этих офисах?

— Деловая часть создается с учетом новых «постковидных» требований и возможностей в части организации работы. Сейчас спрос сконцентрирован на сравнительно небольших площадях, поскольку часть компаний рассматривают возможность перевести сотрудников на удаленную работу.

Кроме того, повышается интерес к «гибким офисам» – помещениям с широкими возможностями для трансформации, в том числе и в части соблюдения нужной дистанции между сотрудниками, и оперативного изменения функционала помещений. В среднем площадь отдельных офисных пространств составит 150-200 метров.

Здание офисно-торгового центра будет отличаться высокой энергоэффективностью и уровнем комфорта. Оно прошло сертификацию по стандарту LEED.

Большие окна с пониженными подоконниками и витражное остекление обеспечат обилие естественного света, что благотворно скажется на здоровье и психологическом комфорте сотрудников. При этом трехслойные стеклопакеты значительно снижают теплопотери здания в зимний период.

Особое внимание в проекте уделено системе общеобменной вентиляции. Современные системы очистки воздуха - существенное преимущества офиса.

В торговую часть войдет супермаркет площадью 1,2 тыс. кв. метров на первом этаже, фудкорт и торговые галереи. Первый и минус первый этажи займет двухэтажный паркинг. Там же разместят разные бытовые сервисы для обслуживания частных клиентов и корпоративного автопарка.

— В составе кластера построят самый высокий горнолыжный склон в Москве. Расскажите о нем.

— Мы запланировали создание насыпной горы высотой 101 метр и площадью склона почти в 18 га. Она будет использоваться в четырех направлениях по сторонам света. Северный, восточный и западный склоны предназначены для катания на горных лыжах и сноубордах. Для этого здесь оборудуют 11 горнолыжных трасс трех уровней сложности общей длиной 3,7 км, а также «фан» – склон длиной 1 км и 200-метровый склон для тюбингов.

Пользоваться горнолыжной инфраструктурой, включая плато, склоны и подъемники, смогут одновременно 2 тыс. человек.

Южный склон можно будет использовать в любое время года для спуска на тобоганах (тобоган – рельсовая трасса с виражами и поворотами, похожая на американские горки, по которой двигаются специальные тележки, разгоняющиеся благодаря собственному весу седоков – прим. ред.), трехколесных картах и горных велосипедах. Для последних по всей территории горы проложат трассы длиной 5,8 км.

На северном склоне появится трасса для флоу-трейла длиной 1,2 км с отдельным подъемником. Сложные места на ней будут помечены специальными табличками. Длинные трассы будут проложены вдоль всей горы.

Работы по формированию горнолыжного склона уже начаты.

— В какой стадии реализации находится парк виртуальной реальности?

— Пока говорить об этом рано, потому что проект очень сложный с точки зрения использованных технологий и получаемого эффекта. Мы ведем переговоры с зарубежными специалистами. Нам нужен полноценный технологический партнер, а не только инвестор. В мире пока таких не так много.

Поэтому для начала мы планируем добавить VR-составляющую в проект DRIVE ARENA, протестируем применение технологий и поймем, как лучше развивать это направление дальше.

— Пандемия серьезно ударила по экономике всего мира. Насколько сложно реализовать подобный по масштабу и наполнению объект в сегодняшних условиях?

— Мы, напротив, отмечаем интерес инвесторов к масштабным объектам. Когда к нам приходят профильные инвесторы в спортивно-развлекательном сегменте, мы предлагаем им разные участки. Практически все хотят войти в состав кластера. Причем не из-за метро, а для того, чтобы быть рядом с другими объектами. Такое расположение – это своего рода «гарантия безопасности», так как расположение рядом трафикообразующих объектов гарантирует поток посетителей для каждого отдельного проекта в кластере.

По оценкам экспертов, с учетом запуска в эксплуатацию всех объектов и времени на «раскрутку», к 2035 году спортивно-событийный кластер «Прокшино» обеспечит порядка 106 млн рублей налогов в городскую казну.

Источник

Кол-во просмотров: 5726
На правах рекламы
Яндекс.Метрика