ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
На выставке «Россия» на ВДНХ обсудят вопросы цифровизации строительной отрасли

На международной выставке-форуме «Россия» пройдет стратегическая сессия «Цифровое строительство: от идеи к практике цифровизации отрасли в регионах». Организатором мероприятия выступает Центр компетенций Российской Федерации по цифровой трансформации строительной отрасли и Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Строительство» при Минстрое России. Национальная цель развития «Цифровая трансформа...

Министерство строительства России утвердило методику определения стоимости информационной модели в строительной отрасли

Приказом Минстроя России были внесены коррективы в Методику определения сметной стоимости различных видов работ в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, демонтажа и работ по сохранению объектов культурного наследия. Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Константин Михайлик, одним из ключевых аспектов применения информационного мо...

После 8 лет разбирательств было принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

27 марта 2024 года был принят законопроект в третьем чтении, который дает жильцам возможность самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД), что станет еще одним важным шагом к свободному подключению домашнего интернета. С 2016 года отрасль связи активно выступала за честную конкуренцию. За это время стоимость размещения оборудования операторами росла, а отсутствие конкуренци...

В России 759 городов признаны благоприятными для проживания

По результатам расчета индекса качества городской среды для 1 117 городов за 2023 год благоприятными для проживания признаны 759 городов при плановом значении 603 города. Среднее значение индекса составляет 200 баллов при плановом значении 198 баллов. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 18% при плановом значении 17%. «Индекс качества городской сре...

Вопросы, связанные с реализацией Комплексной государственной программы "Строительство", были обсуждены на заседании Совета Федерации

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в «круглом столе» на тему актуальных вопросов реализации мероприятий комплексной программы РФ «Строительство», который сегодня прошел в Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Круглый стол состоялся под председательством главы Комитета Андрея Шевч...

Элита строительной отрасли встретится в схватке за титул "самых интеллектуальных" представителей отрасли

10 апреля в Москве пройдёт третий ежегодный корпоративный IQ чемпионат строительной индустрии – Интеллектуальная битва «Звёзды строительной отрасли». Мероприятие приурочено к важной дате в истории отрасли – 100-летию «Строительной газеты», ведущего информационного партнера Минстроя России. «В этот особенный день мы приглашаем ведущих фигур строительного комплекса России с целью п...

21 Января 2019

Тушинский автомобильный тоннель: не случайная авария

Тушинский автомобильный тоннель: не случайная авария

10 января 2019 года в Москве в Тушинском автомобильном тоннеле произошло чрезвычайное происшествие, которое парализовало движение на одной из основных трасс города - Волоколамского шоссе: обрушился грунт. К счастью, обошлось без жертв. Эта часть тоннеля относится к современным постройкам: строительство началось в ноябре 1999 года, официальное открытие состоялось 1 сентября 2001 года. При этом, два других тоннеля, построенных в середине 1930 годов, от аварии не пострадали.

Напрашивается выводы: в СССР действительно строили на века? Что случилось с отраслью, что важное сооружение не продержалось и 20 лет? Этому и другим проблемам будет посвящена презентация книги генерального директора АО «Триада-Холдинг», профессора, доктора технических наук, академика РАЕН Андрея Александровича Шилина "Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений при строительстве и ремонте", которая состоится 6 февраля 2019 года ресторане "Турандот".

В век бурного технического развития, когда чуть ли не каждые полгода знаменуются очередным прорывом мультимедийных технологий, специалисты вынуждены констатировать катастрофическую утрату спецификаций при возведении зданий. Города разрастаются ввысь и вширь с невероятной скоростью, и в той же геометрической прогрессии увеличивается риск внезапных обрушений и чрезвычайных ситуаций при эксплуатации нового жилого и коммерческого фонда.

«Мы не только не научились строить подземные капитальные сооружения, которые бы впоследствии требовали минимальных эксплуатационных вложений, но и растеряли опыт работ в сложных гидрогеологических условиях, отсутствие которого приводит к появлению множества дефектов», - с сожалением констатирует Андрей Александрович Шилин.

Повсеместно наблюдается разрушение материально-технической базы научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. Отсутствуют квалифицированные кадры среднего звена: лаборанты, мастера, технический персонал, что закономерно приводит к уменьшению объемов исследовательских работ, имеющих прикладной характер. Надежды на то, что производственные организации будут сами проводить исследования и готовить кадры, не оправдали себя. Крупным и финансово обеспеченным организациям проще нанять кадры, чем готовить их для себя на перспективу, а средние и малые предприятия не обладают достаточными средствами, которые смогли бы организовать этот процесс.

Экономические условия в стране после принятия 44-ФЗ усугубляют эту ситуацию. Подход к выбору подрядчика по наименьшей цене неизбежно приводит к потере рабочими и инженерными кадрами своей квалификации. Исчезают организации, которые занимались специализированными работами. Специалистов, которые бы имели не только теоретический, но и практический опыт работ в решении сложных гидроизоляционных задач, практически не осталось: правильные решения предлагаются обычно профессионалами, имеющими советское образование, большинству из которых, к сожалению, 55 и более лет. В результате, практически забыты технологические решения по замораживанию пород и их химическому закреплению, устройству опускных колодцев.

Нередко на стадиях строительства, в силу того, что затраты на выполнение гидроизоляционных работ составляют в общей смете считанные проценты, а эксплуатационный период, зачастую, просто не принимается во внимание, планирование и проектирование этих работ выполняется с недостаточной ответственностью. Полное решение проблем гидроизоляции зданий и сооружений от воды и вредных воздействий предполагает комплексный подход, связанный с выбором метода строительства, техники, технологии, материалов, строительных конструкций.

Проблематике долговечности и эксплуатационного периода современных строительных конструкций посвящена новая книга Андрея Шилина. «Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений при строительстве и ремонте» представляет собой пошаговую инструкцию для широкого круга специалистов строительного сектора, а также инвесторов, заказчиков, генподрядчиков и инженерно-технических работников различного уровня. В ней изложены подходы к проблеме защиты подземных частей зданий и сооружений от воды и влаги как на момент строительства, так и в период эксплуатации. Автор детально разбирает, с какими проблемами в отечественном строительстве уже столкнулись и с чем предстоит столкнуться в ближайшей перспективе.

Об авторе: Андрей Александрович Шилин – генеральный директор АО «Триада-Холдинг», доктор технических наук, профессор, академик РАЕН. Руководитель подкомитета 26 «Ремонт, восстановление и усиление конструкций» ТК 465 «Строительство» ФАУ ФЦС Минстроя РФ. Член Экспертного Совета Минпромторга РФ. Руководитель подкомитета «Техническое обследование и ремонт строительных конструкций подземных сооружений» комитета «Освоение подземного пространства» НОСТРОЙ. Вице-президент Ассоциации «Железобетон». Член Американского института бетона (ACI). Член Международной федерации бетона (FIB). Член Международного союза лабораторий и экспертов в области исследования строительных материалов (RILEM).

Руководит работой испытательной лаборатории «Контроль строительства и эксплуатации инженерных сооружений» АО «Триада-Холдинг», аккредитованной Федеральной службой аккредитации. Автор более 250 научных статей и докладов (более 50 - на международных конференциях), в том числе 10 монографий, 38 авторских свидетельств и патентов.

Под его руководством и при непосредственном участии были выполнены ремонт и реконструкция более 2000 объектов коммунального и промышленного назначения в разных регионах страны, в том числе:


- Ирганайская ГЭС, республика Дагестан;
- Центр эксплуатации объектов наземной космической структуры, г.Байконур;
- строительные конструкции II очереди блоков №5 и №6 Балаковской АЭС, г.Балаково;
- Государственный академический Большой театр (ГАБТ), г.Москва;
- станция метро «Маяковская», г. Москва;
- станция «Адмиралтейская», г. Санкт-Петербург;
- станция метро «Горьковская», г. Нижний Новгород;
- собор Василия Блаженного, г. Москва;
- порт Ванино, Хабаровский край и т.д.

На презентацию книги «Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений при строительстве и ремонте» Андрея Александровича Шилина приглашаются друзья, коллеги и специалисты из строительной сферы: инвесторы, заказчики, генподрядчики, инженерно-технические работники и представители строительных и инженерных компаний.

Дата: 6 февраля 2019 года
Время: 18.00 -21.00
Адрес: ресторан «Турандот», Тверской бульвар, д.26

Контакты для связи:

Оксана Кулик,

Тел.: +7 (495) 727-56-46

Моб.: +7 (925) 857-23-66

E-mail:oksana@wild-pr.ru

Кол-во просмотров: 8520
На правах рекламы
Яндекс.Метрика