ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
На Форуме, проводившемся в Манеже, были рассмотрены цели внедрения инноваций и повышения компетенции будущих строителей

В Москве стартовал Форум "Молодой специалист – строитель будущего" в выставочном зале "Манеж". Организаторы подготовили обширную программу мероприятий для студентов, учащихся средних специальных учебных заведений, старших школьников, а также преподавателей вузов, колледжей и школ. В рамках сессии "Человек и бетон. Будущее строительной отрасли" заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ С...

В Якутии был запущен первый жилой комплекс для корпоративной аренды

В поселке Нижний Куранах в Якутии открылся первый проект корпоративной аренды от ДОМ.РФ, где сотрудники золотодобывающей компании "Полюс Алдан" получат доступ к 35 квартирам, общей площадью более 2 тысяч квадратных метров. Этот проект был запущен на основе соглашения между ДОМ.РФ и компанией "Полюс" во время XXV Петербургского международного экономического форума. Соглашение предполагает создан...

Москва и Гуанчжоу заявили о своем сотрудничестве в области устойчивого развития городов

Аналитический центр Москвы и Институт городских инноваций в Гуанчжоу, Китай, заключили Меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление двустороннего сотрудничества в области исследований городов и устойчивого развития. Об этом сообщила Мария Багреева, министр правительства Москвы и руководитель Департамента экономической политики и развития столицы, входящего в Комплекс экономической поли...

Алюминиевая Ассоциация обозначила Совету Федерации ключевые проблемы стоящие перед отраслью

Аллюминиевая отрасль столкнулась с сильным внешним давлением и неблагоприятной конъюнктурой, вызванными закрытием западных рынков для российского алюминия, прекращением поставок глинозема и падением биржевых цен на металл. Это было заявлено членом Комитета Совета Федерации по экономической политике, Александром Жуковым, на круглом столе в Совете Федерации на тему "Развитие внутреннего спроса на ал...

Определены столицы проекта «Умный город» в 2024 году

Минстрой России утвердил места проведения ключевых мероприятий проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» в текущем году. II Национальную премию за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» примет в апреле город-курорт Железноводск. Столицей V юбилейного Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов в июне станет столица Прикамья Пермь...

Руководитель Совета Федерации, Валентина Матвиенко, дала свою оценку реновации Норильска

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко посетила Норильск. Этот визит — часть рабочей поездки делегации Совета Федерации по Красноярскому краю. В ходе него Валентина Матвиенко посетила ключевые социальные объекты города и производственные площадки «Норникеля», а также подробно ознакомилась с ходом реализации комплексного плана развития Норильска. Комплексный план, предусм...

13 Марта 2023

III Международный строительный чемпионат пройдет в Санкт-Петербурге в октябре

III Международный строительный чемпионат пройдет в Санкт-Петербурге в октябре

III Международный строительный чемпионат, входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 20 октября 2023 года. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин по итогам проведения федерального организационного комитета Чемпионата.

10 марта прошло заседание федерального организационного комитета Международного строительного чемпионата под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, на котором было принято решение о датах и локации проведения III Международного строительного чемпионата.

Ирек Файзуллин во время выступления подчеркнул, что Международный чемпионат уже стал традиционной площадкой, на которой можно комплексно обсудить актуальную повестку строительной отрасли и оценить уровень профессиональной подготовки уже состоявшихся и начинающих специалистов.

«В прошлом году Международный строительный чемпионат посетило более 6000 человек из 24 стран. Уверен, что в этом году Чемпионат продолжит традицию объединения всех участников строительной отрасли России и дружественных государств, которые присоединятся к деловой программе, выставочному пространству и соревнованиям. В этом году появятся новые направления с вовлечением школьников и профессионалов строительства жилых зданий», – отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Ирек Файзуллин также добавил, что несмотря на сложившуюся социально-экономическую ситуацию, при поддержке Президента РФ, Правительства РФ, благодаря слаженной работе региональных команд, в 2022 году по отраслям строительства и жилищно-коммунального хозяйства году были достигнуты высокие результаты.

В свою очередь, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров в ходе совещания отметил, что Чемпионат – площадка для открытого диалога лидеров строительной отрасли.

«Мероприятие призвано объединить представителей отрасли не только для обмена лучшими практиками промышленного строительства, но и для выстраивания долгосрочных отношений. Традиционно на площадках Чемпионата заключаются знаковые контракты, принимаются ключевые решения для развития строительной отрасли», – добавил Геннадий Сахаров.

Он также отметил, что сборная Росатома по итогам Чемпионатов в 2021 и 2022 году становилась лидером по числу завоеванных наград. Секретарь организационного комитета – директор по развитию отраслевого строительного комплекса ОЦКС Росатома Андрей Голованов – представил участникам комитета итоги 2022 года и концепцию на 2023 год.

По мнению первого заместителя генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексея Агафонова, строительная отрасль нуждается в формировании устойчивого кадрового резерва.

«Профессионалы особенно нужны в новых регионах нашей страны – в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях. Наша общая задача как соорганизаторов чемпионата сделать так, чтобы его лучшие участники формировали устойчивый кадровый резерв для нашей строительной отрасли. Сейчас мы непосредственно участвуем в процессе привлечения квалифицированных кадров в строительную отрасль. Например, в прошлом году в рамках II Международного строительного чемпионата наша платформа совместно с Московским государственным строительным университетом открыла «Центр оценки и развития компетенций» в интересах отрасли строительства и ЖКХ», – сказал в своем выступлении Алексей Агафонов.

Присутствующие обсудили проект программы проведения III Международного строительного чемпионата, были внесены новые предложения, утвержден призовой фонд и итоговый список номинаций соревновательного блока.

По итогам обсуждения решено, что участники соревнований встретятся в 25 индивидуальных и командных номинациях, которые делятся на три блока – строительство, проектирование и управление проектом. Пять новых номинаций добавлены в программу соревнований по итогам специального конкурса, который оценивали эксперты. Общий призовой фонд III Международного строительного чемпионата составит более 52,5 млн рублей.

Деловая программа Чемпионата будет формироваться с учетом сложившейся экономической ситуации, ее содержание отразит актуальные отраслевые проблемы и задачи, которые необходимо решить на ближайшую перспективу. Экспонентами мультимедийного выставочного пространства станут ведущие предприятия строительной отрасли, а также компании малого и среднего бизнеса, вовлеченные в строительный сегмент экономики.

Участники федерального организационного комитета рассмотрели результаты проходившего ранее конкурса регионов на право принять Международный строительный чемпионат, по итогу обсуждения определили победителя: в 2023 году Чемпионат примет «северная столица» России. По решению ФОК, официальной площадкой Международного строительного чемпионата станет Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» в городе Санкт-Петербурге.

Напомним, Международный строительный чемпионат был учрежден в феврале 2020 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Госкорпорацией «Росатом». Впервые мероприятие прошло в апреле 2021 года в Сочи, второй Чемпионат состоялся в 2022 году в Казани. С 2022 года Чемпионат вошел в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ РФ

Кол-во просмотров: 2747
На правах рекламы
Яндекс.Метрика