ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
В России планируется разработка комплексного цифрового решения для строительства сложных промышленных объектов

Планируется создание комплексного национального решения в области технологий информационного моделирования (ТИМ) для строительства сложных промышленных объектов в России. Для этого будут объединены усилия отечественных компаний-разработчиков, индустриальных заказчиков и профильных органов исполнительной власти. Минстрой России в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом», которая является коорди...

Оценка строительной отрасли будет основана на том, насколько широко и эффективно внедрены технологии искусственного интеллекта

На заседании Экспертной группы по внедрению искусственного интеллекта при Минстрой России обсудили создание единой методики для оценки применения ИИ в строительной отрасли. Эта методика должна отражать готовность компаний к использованию искусственного интеллекта и стать основой для формирования реестра отечественных ИИ-решений. Инициатива была высказана на сессии «Искусственный интеллект в девело...

На выставке «Россия» на ВДНХ обсудят вопросы цифровизации строительной отрасли

На международной выставке-форуме «Россия» пройдет стратегическая сессия «Цифровое строительство: от идеи к практике цифровизации отрасли в регионах». Организатором мероприятия выступает Центр компетенций Российской Федерации по цифровой трансформации строительной отрасли и Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Строительство» при Минстрое России. Национальная цель развития «Цифровая трансформа...

Министерство строительства России утвердило методику определения стоимости информационной модели в строительной отрасли

Приказом Минстроя России были внесены коррективы в Методику определения сметной стоимости различных видов работ в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, демонтажа и работ по сохранению объектов культурного наследия. Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Константин Михайлик, одним из ключевых аспектов применения информационного мо...

После 8 лет разбирательств было принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

27 марта 2024 года был принят законопроект в третьем чтении, который дает жильцам возможность самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД), что станет еще одним важным шагом к свободному подключению домашнего интернета. С 2016 года отрасль связи активно выступала за честную конкуренцию. За это время стоимость размещения оборудования операторами росла, а отсутствие конкуренци...

В России 759 городов признаны благоприятными для проживания

По результатам расчета индекса качества городской среды для 1 117 городов за 2023 год благоприятными для проживания признаны 759 городов при плановом значении 603 города. Среднее значение индекса составляет 200 баллов при плановом значении 198 баллов. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 18% при плановом значении 17%. «Индекс качества городской сре...

2 Августа 2021

Москва опережает мегаполисы мира в использовании цифровых технологий

Москва опережает мегаполисы мира в использовании цифровых технологий

Города получают все больше преимуществ от внедрения «цифры». Это стало особенно очевидно в период борьбы с пандемией: технологии спасали, объединяли, мобилизовывали, сохраняли ресурсы. Их активное использование привело к тектоническим сдвигам во всех областях управления обществом и городами: удаленные услуги и работа – новая норма. Как цифровые технологии помогают городам лучше понимать своих граждан и отвечать на их потребности?

На Международном форуме «умных» городов, который проходил в российской столице 25–26 мая при участии мэров Пекина (Китай), Алматы (Казахстан), Форт-Лодердейла (США), представителей ООН и электронного правительства ОАЭ, обсудили лучшие практики и «экосистемный» подход к цифровизации мегаполисов.

Москва получила два сертификата соответствия международным стандартам ISO – «Устойчивое развитие сообществ – показатели городских услуг и качества жизни» и «Устойчивые города и сообщества – показатели для умных городов».

«Для нас это очень важная оценка. Внутри градостроительного сообщества мы понимаем, что происходит в городе, но взгляд со стороны на внутренние процессы и сравнительный анализ с другими мегаполисами имеют огромное значение. Это позволяет понять, на какой стадии развития мы находимся – насколько продвинулись или, наоборот, отстаем от мировой повестки», –Сергей Собянин Мэр Москвы.

Рассказывая об опыте внедрения технологий в столице и создании цифровых платформ для жителей, мэр отметил, что московские цифровые проекты охватывают абсолютно все сферы жизни, ориентируясь в первую очередь на потребности человека.

Москва – крупнейший мегаполис Европы наравне с Лондоном, Санкт-Петербургом, Парижем и Мадридом. В агломерации проживает около 20 миллионов человек, она дает 26% российского регионального валового продукта. Здесь присутствуют 780 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Это и крупнейший транспортный узел, который принимает основные потоки ж/д, авто- и авиасообщения. Управлять таким городским хозяйством без использования современных информационных технологий неэффективно и невозможно.

«Если несколько лет назад их применение обсуждалось в качестве вероятной перспективы, то сегодня мы этим живем, это огромный пласт нашей жизни – любой сферы управления городской отраслью. Без этого невозможно себе представить современный город», – Сергей Собянин.

Одним из самых удачных примеров цифровизации можно назвать портал mos.ru, который позволяет получать услуги из любой точки мира. С его помощью москвичи смогли продолжить текущие дела даже в период самоизоляции. Всего портал предоставляет 380 электронных услуг и сервисов, из которых 200 доступны тольков электронном виде.

Еще один сервис, который свидетельствует о высоком уровне цифровизации Москвы и оперативного взаимодействия ее правительства с горожанами, – портал «Наш город». Он позволяет москвичам сообщать о проблемах и контролировать их решение: будь то яма на дороге, нерабочий фонарь или скопившийся мусор. Количество пользователей превышает 1,7 миллиона, а число решенных проблем уже составляет более 4,8 миллиона.

Также следует упомянуть сервис «Активный гражданин», с помощью которого москвичи могут голосовать и высказывать свое мнение по актуальным городским проблемам – как глобальным, так и районного масштаба.

Например, какие породы деревьев высаживать во дворе, какие детские секции открыть в районном Доме культуры, как назвать новую линию метро и так далее. На платформе «Активный гражданин» зарегистрировались более 5 миллионов человек.

С помощью системы «Электронный дом» собственники жилья могут управлять своим домом. На сегодняшний день к ней подключили более 28 тысяч домов. На сайте проводят общие собрания собственников жилья, опросы жителей, здесь есть электронная доска объявлений, ведется общение с соседями в домовом чате. Кроме того, с помощью сервиса можно оплатить коммунальные услуги, оставить жалобу на неисправность или проблему и многое другое.

Цифровые сервисы не могут развиваться без новейших технологий в этой области, в том числе без искусственного интеллекта. В Москве он применяется массово – во всех основных отраслях городского хозяйства. Так, правительство Москвы уже реализует 56 проектов с применением технологий искусственного интеллекта, среди них: «Цифровые технологии и инновации» – 15 проектов, «Здравоохранение и образование» – восемь проектов, «ЖКХ» – 12 проектов, «Транспорт» – четыре проекта, «Экономика» – три проекта, «Безопасность» – семь проектов и «Строительство» – семь проектов.

Мэр Сергей Собянин уверен, что совсем скоро город можно будет воспринимать как «суперсервис» – в ближайшие годы москвичи смогут получать все услуги в одном пакете по факту наступления конкретной жизненной ситуации. Например, при рождении ребенка одновременно будут предоставлены регистрация в органах ЗАГС и регистрация по месту жительства, запись в детсад, прикрепление к поликлинике, оформление пособий и льгот. То же самое будет касаться вступления в брак, смены фамилии, переезда в новый дом, выхода на пенсию, получения наследства и других ситуаций. Тогда как раньше каждую такую услугу нужно было оформлять отдельно.

Сегодня российская столица – крупнейший центр развития информационных технологий: количество IT-компаний превышает 50 тысяч, в них трудится около 619 тысяч профильных сотрудников. Примерно 91% москвичей пользуются онлайн-сервисами. Все это позволяет Москве быть лидером среди городов мира в создании цифровой экосистемы для жизни.

Источник

Кол-во просмотров: 4772
На правах рекламы
Яндекс.Метрика