ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
В России планируется разработка комплексного цифрового решения для строительства сложных промышленных объектов

Планируется создание комплексного национального решения в области технологий информационного моделирования (ТИМ) для строительства сложных промышленных объектов в России. Для этого будут объединены усилия отечественных компаний-разработчиков, индустриальных заказчиков и профильных органов исполнительной власти. Минстрой России в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом», которая является коорди...

Оценка строительной отрасли будет основана на том, насколько широко и эффективно внедрены технологии искусственного интеллекта

На заседании Экспертной группы по внедрению искусственного интеллекта при Минстрой России обсудили создание единой методики для оценки применения ИИ в строительной отрасли. Эта методика должна отражать готовность компаний к использованию искусственного интеллекта и стать основой для формирования реестра отечественных ИИ-решений. Инициатива была высказана на сессии «Искусственный интеллект в девело...

На выставке «Россия» на ВДНХ обсудят вопросы цифровизации строительной отрасли

На международной выставке-форуме «Россия» пройдет стратегическая сессия «Цифровое строительство: от идеи к практике цифровизации отрасли в регионах». Организатором мероприятия выступает Центр компетенций Российской Федерации по цифровой трансформации строительной отрасли и Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Строительство» при Минстрое России. Национальная цель развития «Цифровая трансформа...

Министерство строительства России утвердило методику определения стоимости информационной модели в строительной отрасли

Приказом Минстроя России были внесены коррективы в Методику определения сметной стоимости различных видов работ в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, демонтажа и работ по сохранению объектов культурного наследия. Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Константин Михайлик, одним из ключевых аспектов применения информационного мо...

После 8 лет разбирательств было принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

27 марта 2024 года был принят законопроект в третьем чтении, который дает жильцам возможность самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД), что станет еще одним важным шагом к свободному подключению домашнего интернета. С 2016 года отрасль связи активно выступала за честную конкуренцию. За это время стоимость размещения оборудования операторами росла, а отсутствие конкуренци...

В России 759 городов признаны благоприятными для проживания

По результатам расчета индекса качества городской среды для 1 117 городов за 2023 год благоприятными для проживания признаны 759 городов при плановом значении 603 города. Среднее значение индекса составляет 200 баллов при плановом значении 198 баллов. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 18% при плановом значении 17%. «Индекс качества городской сре...

6 Сентября 2021

Новый резидент свободного порта построит жилой квартал на 5 тысяч жителей во Владивостоке

Новый резидент свободного порта построит жилой квартал на 5 тысяч жителей во Владивостоке

Первые 455 приморских семей получат ключи от квартир уже в 2023 году

20 жилых корпусов на 2716 квартир с магазинами, кафе и полезными сервисами, два многоуровневых надземных паркинга, площадки для отдыха и активных игр, три вида парков и даже родник, который будет перетекать в ручей с порогами и препятствиями, появятся в микрорайоне Патрокл. Жилой квартал «Босфоровский парк» в районе живописной бухты в статусе резидента свободного порта Владивосток возведет компания ПИК, реализовавшая успешные проекты в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России.

В честь начала строительства масштабного проекта в микрорайоне состоялась торжественная церемония закладки капсулы времени. Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, заместитель председателя правительства Приморского края Михаил Петров, глава Владивостока Константин Шестаков и вице-президент по региональному девелопменту ПИК Алексей Алмазов.

В приветственной речи первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов отметил, что развитие жилищного строительства – вопрос первоочередной важности для Дальнего Востока. В 2020 году в ДФО было введено более 2,5 млн квадратных метров жилья. В планах на этот год – 2,8 миллиона квадратных метров. До 2024 году этот показатель должен быть не менее 3,3 млн квадратных метров в год.

«Реализация масштабных проектов требует государственного содействия, в частности Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики приняли решение о предоставлении владивостокскому подразделению ПИК статуса резидента свободного порта Владивосток. Помимо указанной меры поддержки Минвостокразвития России в рамках выполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Петровича Трутнева об увеличении объема строительства и снижении стоимости жилья для дальневосточников предложен к реализации в регионах ДФО проект комплексной современной жилой застройки «Дальневосточный квартал». Это уникальная мера поддержки для регионов, цель которой не только рост объемов жилья, но и снижение его стоимости», – подчеркнул первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В свою очередь, глава Владивостока Константин Шестаков отметил, что в вопросах жилой застройки Владивосток должен идти по пути комплексного строительства.

«Проект компании ПИК – это совершенно иной подход к уровню комфорта. Это развитие социальной и коммерческой инфраструктуры и очень интересные примеры благоустройства –совместно с ТОС «Патрокл» ведется обсуждение по созданию рекреационной зоны у протекающего неподалеку родника. Помимо этого, здесь появятся парковые зоны. В этом смысле жилой квартал «Босфорский парк», строительство которого стартует сегодня, хороший пример того, как застройщики должны подходить к своим проектам. Уверен, что у компании ПИК достаточно опыта, чтобы реализовать качественный продукт, который придется по душе горожанам», – уточнил Константин Шестаков.

Глава Владивостока также обратил внимание на то, что сейчас в микрорайоне Патрокл ведется строительство социальных объектов – детского сада, который сможет вместить 240 детей, и школы на 1275 мест. Ранее здесь в эксплуатацию был введен еще один детский сад, рассчитанный также на 240 мест.

Отметим, что «Босфорский парк» – первый проект ПИК во Владивостоке.

«Мы надеемся, что этот проект позволит улучшить качество жизни нескольких тысяч приморцев, обеспечить им комфортные условия и стать достойным началом нашей работы во Владивостоке и Приморском крае. Хочу отметить, что наш проект получает широкую поддержку администрации Владивостока, правительства Приморского края, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Минвостокразвития РФ. Уверен, что мы сможем оправдать доверие коллег и сделать жизнь приморцев лучше», – подчеркнул Алексей Алмазов, вице-президент по региональному девелопменту ПИК.

Михаил Петров подчеркнул, что Президент России Владимир Путин поставил задачу – увеличить объемы строительства и снизить стоимость квадратного метра жилья.

«В Приморском крае к 2024 году необходимо строить 1,5 миллиона квадратных метров жилья в год. Уверен, с крупнейшими компаниями России мы выполним эту задачу. Правительство Приморского края окажет проекту «Босфорский парк» необходимую поддержку», – отметил он.

Для справки

В проекте «Босфорский парк» доступны квартиры с двумя вариантами отделки: готовой и предчистовой White Box. Выбрать и купить квартиру, в том числе в ипотеку, можно онлайн, на pik.ru.

Всего на площадке будет построено 111 тысяч квадратных метров жилых помещений, здесь появится комфортный жилой район на 5 тысяч жителей, 2716 квартир со всей необходимой городской инфраструктурой.

В режиме свободного порта Владивосток в Приморском крае по соглашениям с единым институтом развития – Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики работает 1826 компаний. Предприниматели реализовали 235 проектов, создали более 22,2 тыс. рабочих мест, вложили в экономику региона 146,5 млрд рублей. Общая стоимость реализуемых инвесторами проектов превышает 940 млрд рублей, в результате их полного выполнения будет создано 75,4 тыс. рабочих мест. Инвесторам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых: сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество, прибыль и землю первые 5 лет.

Пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики"

Кол-во просмотров: 4637
На правах рекламы
Яндекс.Метрика