ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
В России планируется разработка комплексного цифрового решения для строительства сложных промышленных объектов

Планируется создание комплексного национального решения в области технологий информационного моделирования (ТИМ) для строительства сложных промышленных объектов в России. Для этого будут объединены усилия отечественных компаний-разработчиков, индустриальных заказчиков и профильных органов исполнительной власти. Минстрой России в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом», которая является коорди...

Оценка строительной отрасли будет основана на том, насколько широко и эффективно внедрены технологии искусственного интеллекта

На заседании Экспертной группы по внедрению искусственного интеллекта при Минстрой России обсудили создание единой методики для оценки применения ИИ в строительной отрасли. Эта методика должна отражать готовность компаний к использованию искусственного интеллекта и стать основой для формирования реестра отечественных ИИ-решений. Инициатива была высказана на сессии «Искусственный интеллект в девело...

На выставке «Россия» на ВДНХ обсудят вопросы цифровизации строительной отрасли

На международной выставке-форуме «Россия» пройдет стратегическая сессия «Цифровое строительство: от идеи к практике цифровизации отрасли в регионах». Организатором мероприятия выступает Центр компетенций Российской Федерации по цифровой трансформации строительной отрасли и Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Строительство» при Минстрое России. Национальная цель развития «Цифровая трансформа...

Министерство строительства России утвердило методику определения стоимости информационной модели в строительной отрасли

Приказом Минстроя России были внесены коррективы в Методику определения сметной стоимости различных видов работ в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, демонтажа и работ по сохранению объектов культурного наследия. Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Константин Михайлик, одним из ключевых аспектов применения информационного мо...

После 8 лет разбирательств было принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

27 марта 2024 года был принят законопроект в третьем чтении, который дает жильцам возможность самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД), что станет еще одним важным шагом к свободному подключению домашнего интернета. С 2016 года отрасль связи активно выступала за честную конкуренцию. За это время стоимость размещения оборудования операторами росла, а отсутствие конкуренци...

В России 759 городов признаны благоприятными для проживания

По результатам расчета индекса качества городской среды для 1 117 городов за 2023 год благоприятными для проживания признаны 759 городов при плановом значении 603 города. Среднее значение индекса составляет 200 баллов при плановом значении 198 баллов. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 18% при плановом значении 17%. «Индекс качества городской сре...

21 Июня 2021

Смена полюсов: как меняется подход застройщиков в новых реалиях

Смена полюсов: как меняется подход застройщиков в новых реалиях

Жилье в столице уже давно строится в соответствии со стандартами здоровой городской среды, или Urban Health. Недвижимость дополняется сопутствующими соцобъектами, местами приложения труда, зелеными пространствами и другими бонусами от девелоперов, нацеленными на то, чтобы отличить их предложения от других и привлечь покупателей – в особенности после пандемии.

Вопрос «Как стать заметным и узнаваемым для клиента на разных стадиях?» стал ключевым на одной из сессий II Всероссийского форума «Лучшие продуктовые решения и тренды жилой недвижимости».

По словам модератора сессии Юлии Зубарик, основателя градостроительного бюро Master's Plan, до сих пор существуют девелоперы, которые не понимают, что строить необходимо комплексно.

Именно поэтому несколько лет назад в бюро создали принцип градостроительного проектирования «Пять «Д», который включает в себя:

  • дома;
  • дороги (инженерная и транспортная инфраструктура);
  • дети (садики и школы);
  • досуг (точки притяжения жителей);
  • дела (или рабочие места).

«Согласно плану, помимо жилья, мы должны возводить еще от 30 до 50% нежилой застройки, которая будет использоваться как место приложения труда», – сказала Юлия Зубарик.

ГК «А 101»

Группа компаний «А101» взяла комплексное развитие территорий за концепцию. Земельный банк девелопера составляет 2,5 тыс. га, а участки сосредоточены в Новой Москве.

Основная задача ГК – повысить ценность всей территории, а затем и города.

«Чем она выше, тем больше стоимость квадратного метра жилья. Это напрямую ассоциируется с запросом покупателя, ведь ему также важна инфраструктура места. Причем выбирает клиент, исходя из достаточно большого количества параметров и критериев», – пояснил руководитель направления разработки продукта ГК «А101» Павел Брызгалов.

Среди критериев могут быть как наличие рядом с домом объектов необходимой инфраструктуры, так и непосредственная близость к месту жительства других членов семьи. В Новой Москве ГК «А101» формирует собственные центры: от образовательных до досуговых.

«Полицентричность позволила нам достаточно легко перенести кризисный период пандемии, а также гибко среагировать, не меняя стратегию для аккумуляции спроса на своих объектах», – отметил Брызгалов.

Один из самых мощных стратегических центров ГК – многофункциональный событийно-спортивный кластер «Прокшино», который строится на территории площадью около 100 га. Здесь появятся горнолыжный склон, площадка для проведения мероприятий, загородный и аквакурорт и многое другое.

К другим задачам представитель компании-девелопера относит развитие бизнеса в жилой застройке – своего рода инкубатор, бережное отношение к природе, а также создание образовательных организаций.

«Сейчас мы работаем в плоскости школ и детских садов. Однако уже серьезно думаем над темой введения высшего образования, чтобы сформировать полный цикл обучения жителей», – пояснил Брызгалов.

https://stroi.mos.ru

Кол-во просмотров: 4599
На правах рекламы
Яндекс.Метрика