ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
На выставке «Россия» на ВДНХ обсудят вопросы цифровизации строительной отрасли

На международной выставке-форуме «Россия» пройдет стратегическая сессия «Цифровое строительство: от идеи к практике цифровизации отрасли в регионах». Организатором мероприятия выступает Центр компетенций Российской Федерации по цифровой трансформации строительной отрасли и Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Строительство» при Минстрое России. Национальная цель развития «Цифровая трансформа...

Министерство строительства России утвердило методику определения стоимости информационной модели в строительной отрасли

Приказом Минстроя России были внесены коррективы в Методику определения сметной стоимости различных видов работ в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, демонтажа и работ по сохранению объектов культурного наследия. Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Константин Михайлик, одним из ключевых аспектов применения информационного мо...

После 8 лет разбирательств было принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

27 марта 2024 года был принят законопроект в третьем чтении, который дает жильцам возможность самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД), что станет еще одним важным шагом к свободному подключению домашнего интернета. С 2016 года отрасль связи активно выступала за честную конкуренцию. За это время стоимость размещения оборудования операторами росла, а отсутствие конкуренци...

В России 759 городов признаны благоприятными для проживания

По результатам расчета индекса качества городской среды для 1 117 городов за 2023 год благоприятными для проживания признаны 759 городов при плановом значении 603 города. Среднее значение индекса составляет 200 баллов при плановом значении 198 баллов. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 18% при плановом значении 17%. «Индекс качества городской сре...

Вопросы, связанные с реализацией Комплексной государственной программы "Строительство", были обсуждены на заседании Совета Федерации

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в «круглом столе» на тему актуальных вопросов реализации мероприятий комплексной программы РФ «Строительство», который сегодня прошел в Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Круглый стол состоялся под председательством главы Комитета Андрея Шевч...

Элита строительной отрасли встретится в схватке за титул "самых интеллектуальных" представителей отрасли

10 апреля в Москве пройдёт третий ежегодный корпоративный IQ чемпионат строительной индустрии – Интеллектуальная битва «Звёзды строительной отрасли». Мероприятие приурочено к важной дате в истории отрасли – 100-летию «Строительной газеты», ведущего информационного партнера Минстроя России. «В этот особенный день мы приглашаем ведущих фигур строительного комплекса России с целью п...

3 Октября 2022

Индустриальные строители готовы к усилению требований безопасности труда на объектах

Индустриальные строители готовы к усилению требований безопасности труда на объектах

7-я Всероссийская неделя охраны труда, которая сейчас завершается в Сочи, стала площадкой активного обсуждения обновлений действующего законодательства, в котором особое внимание уделено обучению правилам охраны труда, 27 сентября Премьер-Министр РФ Владимир Мишустин, на открытии недели обозначил рост инвестиций в безопасность труда до 18 млрд рублей.

Владимир Мишустин:

«Около 70% травматизма с тяжёлыми последствиями связано с отсутствием культуры безопасности труда, плохой организацией или человеческим фактором».

Крупные российские индустриальные строительные компании выстраивают комплексные системы промышленной безопасности, сочетающие в себе набор мероприятий, от инструктажа и тренингов до тестов, от поощрения сотрудников до соревновательно-игровой практики.

Как выстраивается работа по производственной безопасности на крупных строительных объектах рассказала Директор по охране труда, промышленной безопасности, и охране окружающей среды АО «Трест Коксохиммонтаж» Виктория Перелыгина, работающая в системе КХМ более 12 лет.

Специалисты контроля за охраной труда работают на каждой стройке

Дирекция ОТ, ПБ и ООС организует работу по охране труда и производственной безопасности во всех подразделениях АО «Трест Коксохиммонтаж». Выполнение требований безопасности начинается с контроля. Ежемесячно мы получаем от каждого объекта информацию в форме отчет по безопасности труда. Объектов, на которых работают подразделения КХМ, сейчас четырнадцать, и на каждом, конечно, работает свой специалист по охране труда, а на некоторых создана целая служба. Регулярно мы выезжаем на объекты в целях осуществления производственного контроля и оценки состояния охраны труда. По результатам контроля разрабатываются и реализуются мероприятия, которые также распространяются на все объекты для недопущения подобных нарушений и предотвращения причинения вреда жизни и здоровью работников.

Сотрудники поощряются за соблюдение безопасности труда

В КХМ выработан единый стандарт по поощрению работников. Безопасный труд на площадках строительства – наша важная цель. Регулярно мы проводим конкурсы, проверки, на основе которых потом делаются выводы: где люди безопасно работают, где не нарушают правил работы. И конечно, тех, кто демонстрирует уровень приоритетности вопросов безопасности в сравнении с другими сотрудниками, мы поощряем.

В подразделениях активно проводятся конкурсы «Лучший бытовой вагончик», «Лучшая бригада», «Самый чистый участок», «Конкурс профессионального мастерства» и другие. Всё это встроено в единую систему. Отдельно поощряются лучшие сотрудники, отмечаемые руководством предприятия. Как правило сотрудников мы поощряем ежеквартально, а также ко дню строителя, к Новому году, к местным праздникам в подразделениях.

В качестве призов практикуем вручение практичных полезных вещей - рюкзаков, хороших термосов, походных наборов, пледов, ланч-боксов, колонок.

Каждый новый сотрудник адаптируется к требованиям техники безопасности

В какой бы организации, на какой бы стройке ранее не работал новый сотрудник, ему необходимо знать правила безопасности и уметь следовать им. Единственное, чему мы стараемся научить, это умение адаптироваться к требованиям заказчика того объекта, на котором планируется работа специалиста. Мы стараемся подбирать кандидатов, которые имеют опыт работы в охране труда, и желательно, чтобы этот опыт был на строительных площадках.

Ключевым элементом системы обеспечения безопасности на наших объектах является обучение сотрудников. Сотрудники, которые знакомы с правилами и инструкциями, смогут эффективно и безопасно выполнять свою работу, предотвращая возникновение происшествий и минимизируя их последствия. Допуск к работам может быть открыт только обученным сотрудникам.

В учебных центрах, с которыми сотрудничает КХМ, в 2022 году было обучено и аттестовано 298 сотрудников. В комиссии КХМ обучено и аттестовано 1116 сотрудников, без учёта тех, кто подлежит обучению и аттестации непосредственно в подразделениях (работников рабочих профессий).

Сдача объектов без происшествий по безопасности труда – наша особая гордость!

У нас есть объекты, которые мы полностью завершали без происшествий. К примеру, не зафиксировано нештатных ситуаций при строительстве Тазовского месторождения, малотоннажного СПГ в Магнитогорске. На обоих объектах работы шли около 2,5 лет. На Уренгойском и Песцовом месторождениях за 3-4 года работы зафиксировано лишь по одному незначительному происшествию.

Заказчики выражают свою благодарность нам за высокий уровень безопасности при строительстве объектов и отлично выстроенную систему. Это не удивительно. Ведь за последние 5 лет количество инцидентов, связанных с безопасностью строительства, значительно уменьшилось. Отношение и подход руководителей на площадках строительства к вопросам безопасности изменился. Для подавляющего большинства культура безопасности является основополагающим элементом, который станет залогом нулевого травматизма.

Строители готовы к усилению требований заказчиков

В последние годы крупные заказчики вводят более тщательные требования к безопасности труда на своих объектах. Представители заказчика стали чаще бывать на площадках, чаще выписывать предписания, отслеживать мелкие нарушения, если они случаются.

Раньше все контролировалось в большей степени Ростехнадзором, трудовыми инспекциями. Сейчас они проводят проверки реже, эту функцию взяли на себя заказчики строительства.

Где-то опыт нас учит, что «больше мы так делать не будем, потому что у нас уже были из-за этого проблемы», мы перестраиваемся и уже по-другому относимся к вопросам безопасности, принимаем различные меры.

Наши собственные требования тоже возрастают. Мы стараемся снизить количество инцидентов, предотвратить причинение вреда здоровью работников. Поэтому проводим активную разъяснительную работу среди рабочих, общаемся с руководителями своих подрядных организаций, проводим отдельные совещания по безопасности.

Полезные навыки по безопасности отрабатываются в игровой форме

Мероприятия по безопасности труда – очень полезный опыт. К примеру, «Газпромнефть» проводит дни безопасности как собрание, совещание. Наша система выстроена на многолетнем опыте работы с российскими и зарубежными заказчиками. Когда строили объект Каспийского трубопроводного консорциума, то Заказчик ежегодно проводил дни безопасности на разных площадках, но неизменно на высоком уровне организации. Эту идею мы позаимствовали и внедрили в свою постоянную практику, изменив общую структуру и конкурсы на более подходящие для деятельности КХМ.

Дни безопасности мы проводим, чтобы дополнительно стимулировать наших сотрудников освежить в голове правила по охране труда и отработать навыки по работам и перемещению на высоте, использования страховочных систем, оказания первой помощи, борьбы с огнем. Все эти навыки лучше закрепляются в игровой форме на мероприятиях.

Всего же на наших объектах за 5 последних лет мы провели около 15 мероприятий по безопасности труда.

Кол-во просмотров: 3286
На правах рекламы
Яндекс.Метрика