ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
На Форуме, проводившемся в Манеже, были рассмотрены цели внедрения инноваций и повышения компетенции будущих строителей

В Москве стартовал Форум "Молодой специалист – строитель будущего" в выставочном зале "Манеж". Организаторы подготовили обширную программу мероприятий для студентов, учащихся средних специальных учебных заведений, старших школьников, а также преподавателей вузов, колледжей и школ. В рамках сессии "Человек и бетон. Будущее строительной отрасли" заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ С...

В Якутии был запущен первый жилой комплекс для корпоративной аренды

В поселке Нижний Куранах в Якутии открылся первый проект корпоративной аренды от ДОМ.РФ, где сотрудники золотодобывающей компании "Полюс Алдан" получат доступ к 35 квартирам, общей площадью более 2 тысяч квадратных метров. Этот проект был запущен на основе соглашения между ДОМ.РФ и компанией "Полюс" во время XXV Петербургского международного экономического форума. Соглашение предполагает создан...

Москва и Гуанчжоу заявили о своем сотрудничестве в области устойчивого развития городов

Аналитический центр Москвы и Институт городских инноваций в Гуанчжоу, Китай, заключили Меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление двустороннего сотрудничества в области исследований городов и устойчивого развития. Об этом сообщила Мария Багреева, министр правительства Москвы и руководитель Департамента экономической политики и развития столицы, входящего в Комплекс экономической поли...

Алюминиевая Ассоциация обозначила Совету Федерации ключевые проблемы стоящие перед отраслью

Аллюминиевая отрасль столкнулась с сильным внешним давлением и неблагоприятной конъюнктурой, вызванными закрытием западных рынков для российского алюминия, прекращением поставок глинозема и падением биржевых цен на металл. Это было заявлено членом Комитета Совета Федерации по экономической политике, Александром Жуковым, на круглом столе в Совете Федерации на тему "Развитие внутреннего спроса на ал...

Определены столицы проекта «Умный город» в 2024 году

Минстрой России утвердил места проведения ключевых мероприятий проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» в текущем году. II Национальную премию за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» примет в апреле город-курорт Железноводск. Столицей V юбилейного Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов в июне станет столица Прикамья Пермь...

Руководитель Совета Федерации, Валентина Матвиенко, дала свою оценку реновации Норильска

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко посетила Норильск. Этот визит — часть рабочей поездки делегации Совета Федерации по Красноярскому краю. В ходе него Валентина Матвиенко посетила ключевые социальные объекты города и производственные площадки «Норникеля», а также подробно ознакомилась с ходом реализации комплексного плана развития Норильска. Комплексный план, предусм...

18 Января 2021

Ипотека как нацпроект: жилье с господдержкой, льготный кредит и квартиры в «трейд-ин»

Ипотека как нацпроект: жилье с господдержкой, льготный кредит и квартиры в «трейд-ин»

Президент РФ Владимир Путин в качестве антикризисных мер для поддержки россиян, банковского сектора и застройщиков запустил специальную льготную программу ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья на первичном рынке. Рассказываем о новых возможностях строительной отрасли в условиях пандемии коронавируса.

Программа субсидирования ипотечных кредитов стартовала весной. Это абсолютно новый вид господдержки. Сначала программа была рассчитана на срок до 1 ноября 2020 года, однако ее продлили до 1 июля 2021 года.

Льготная ипотека выдается на покупку квартир в новостройках. Максимальная сумма кредита для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей. Для других регионов – 6 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% стоимости жилья. Государство возмещает банкам разницу между льготной ставкой 6,5% и рыночной.

Программа не содержит требований по возрасту, семейному или имущественному положению участников. Единственное требование – гражданство Российской Федерации. У застройщиков можно приобрести как строящееся, так и уже готовое жилье, а вот на «вторичку» льготы не распространяются.

Разрешается использовать материнский капитал и другие виды господдержки, а семьи с детьми могут взять жилье или рефинансировать старую ипотеку под более низкий процент. К этой программе стоит присмотреться, если запланировали покупку квартиры, и пандемия не изменила ваши планы.

Какие документы нужны для оформления ипотеки

Банк сам определяет перечень необходимых документов для заемщика. Если вы уже готовы подать заявку на ипотеку, нужно предоставить:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • справку о доходах по форме 2-НДФЛ;
  • для мужчин до 27 лет – военный билет или другой документ, подтверждающий, что заемщик не подлежит призыву на военную службу.

Консультационный центр ДОМ.РФ сообщает, что банк может попросить заверенную работодателем копию трудовой книжки, договора по совместительству или выписку из лицевого счета Пенсионного фонда. В ряде случаев ипотеку можно оформить по двум документам: условия нужно уточнять в банке.

Спрос на жилье, квартиры в «трейд-ин» и ипотека на ИЖС

Сегодня на рынке недвижимости Москвы фиксируется рост спроса на жилье. Эту же тенденцию косвенно подтверждают данные по объемам ипотечного кредитования.

«Строительная отрасль Москвы крепче, чем многие думают. Она способна скомпенсировать мощности, привлечь дополнительные ресурсы и справиться с любыми трудностями», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин отметил, что несмотря на пессимистичные весенние прогнозы, темпы ввода новых площадей восстановились практически до прошлогоднего уровня.

«Это стало возможным благодаря своевременно принятым правительством РФ мерам поддержки ипотечного рынка и застройщиков в виде субсидированной процентной ставки по кредитам, и как следствие – рынка жилищного строительства», – отметил Файзуллин.

Девелоперы в борьбе за покупателя придумывают новые способы по облегчению механизма покупки жилья. По словам президента ГК «Инград» Павла Поселёнова, крупные компании имеют в запасе механизмы, с помощью которых помогают людям принимать менее рискованные решения по покупке квартир.

«У нас появилось страхование от потери работы, что крайне актуально в условиях пандемии и риска закрытия бизнеса. «Инград» использует механизм «трейд-ин». Приведу пример: если у клиента есть «двушка» стоимостью 10 млн рублей, а он хочет купить квартиру за 15 млн от «Инград», то он добавляет только 5 млн рублей и продолжает жить в своей квартире, пока не получит ключи от новой. Мы будем продавать его квартиру только после переселения», – сообщил Павел Поселёнов.

Таким образом, клиент не будет заниматься продажей старой квартиры, сэкономит время и деньги на подготовку, поиск покупателя и «бумажные» процедуры.

Сегодня на льготную ипотеку под 6,5% приходится более 90% всех кредитов, которые граждане берут на приобретение жилья в новостройках.

«Самые популярные районы для покупки квартир в Новой Москве – Коммунарка, Саларьево и Мосрентген, расположенные вблизи МКАД. Сейчас в новостройках Троицкого и Новомосковского округов можно приобрести 98% квартир с привлечением льготной ипотеки. Когда на новых территориях открываются станции метро, цена жилья в этом районе повышается на 10-15% за «квадрат». Сейчас средняя стоимость 1 квадратного метра в квартирах ТиНАО составляет около 135 тысяч рублей. Для сравнения: средняя цена в «старой» Москве – порядка 240 тысяч рублей за квадратный метр», – рассказал руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Ежегодно в Новой Москве реализуется порядка 20 тысяч квартир. На протяжении уже пяти лет ТиНАО является лидером среди столичных округов по числу заключенных ДДУ – договоров долевого участия. Тенденция к покупке квартир на присоединенных территориях сохраняется и в этом году. В Новой Москве льготная ипотека распространяется на большее количество лотов по сравнению со «старой» Москвой, доля сделок с использованием заимствованных средств находится на высоком уровне.

«Основным драйвером ипотечного рынка в этом году выступает «Госпрограмма-2020», которая позволяет тысячам семей приобретать собственное жилье на доступных условиях. В «Промсвязьбанке» ставка по программе дополнительно снижена до 5,85% годовых. Мы фиксируем рекордные объемы выдачи ипотеки в 2020-м: из года в год рост выдачи превышает 50%», – заявила руководитель центра разработки ипотечных продуктов «Промсвязьбанка» Марина Заботина.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин намерен добиваться продления действующей до 1 июля 2021 года программы льготной ипотеки под 6,5% годовых на новостройки.

«Я как отвечающий за отрасль буду доказывать, что ипотеку надо развивать и дальше, что без этого развитие страны и нацпроектов невозможно», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

А теперь ценная информация для тех, кто хочет покупать загородный дом. В декабре заработала пилотная программа льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) для семей с детьми. Кредит на строительство жилого дома можно оформить в банке «Дом.РФ» по ставке от 6,1%.

«Снижение процентной ставки должно дать импульс программе индивидуального жилищного строительства. Мы видим большой потенциал развития сегмента ИЖС и постоянно работаем над улучшением условий кредитования. Недавно наш банк расширил цели использования кредита – ипотеку можно направить как на строительство дома с одновременным приобретением земли, так и на возведение дома на имеющемся в собственности участке», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Данила Литвинов.

Льготная ипотека на ИЖС доступна для заемщиков до 36 лет, у которых есть хотя бы один ребенок в возрасте до 19 лет. Программа действует до 30 июня 2021 года.

Ипотека предоставляется на строительство типовых домов комплексной застройки или домов по индивидуальному проекту на территории с транспортной и социальной инфраструктурой. Дополнительного залога не требуется.

Максимальная сумма ипотеки составляет 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн – для других субъектов РФ. Минимальный первоначальный взнос – 20%. Срок кредитования – до 20 лет.

Источник

Кол-во просмотров: 11868
На правах рекламы
Яндекс.Метрика