ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
На Форуме, проводившемся в Манеже, были рассмотрены цели внедрения инноваций и повышения компетенции будущих строителей

В Москве стартовал Форум "Молодой специалист – строитель будущего" в выставочном зале "Манеж". Организаторы подготовили обширную программу мероприятий для студентов, учащихся средних специальных учебных заведений, старших школьников, а также преподавателей вузов, колледжей и школ. В рамках сессии "Человек и бетон. Будущее строительной отрасли" заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ С...

В Якутии был запущен первый жилой комплекс для корпоративной аренды

В поселке Нижний Куранах в Якутии открылся первый проект корпоративной аренды от ДОМ.РФ, где сотрудники золотодобывающей компании "Полюс Алдан" получат доступ к 35 квартирам, общей площадью более 2 тысяч квадратных метров. Этот проект был запущен на основе соглашения между ДОМ.РФ и компанией "Полюс" во время XXV Петербургского международного экономического форума. Соглашение предполагает создан...

Москва и Гуанчжоу заявили о своем сотрудничестве в области устойчивого развития городов

Аналитический центр Москвы и Институт городских инноваций в Гуанчжоу, Китай, заключили Меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление двустороннего сотрудничества в области исследований городов и устойчивого развития. Об этом сообщила Мария Багреева, министр правительства Москвы и руководитель Департамента экономической политики и развития столицы, входящего в Комплекс экономической поли...

Алюминиевая Ассоциация обозначила Совету Федерации ключевые проблемы стоящие перед отраслью

Аллюминиевая отрасль столкнулась с сильным внешним давлением и неблагоприятной конъюнктурой, вызванными закрытием западных рынков для российского алюминия, прекращением поставок глинозема и падением биржевых цен на металл. Это было заявлено членом Комитета Совета Федерации по экономической политике, Александром Жуковым, на круглом столе в Совете Федерации на тему "Развитие внутреннего спроса на ал...

Определены столицы проекта «Умный город» в 2024 году

Минстрой России утвердил места проведения ключевых мероприятий проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» в текущем году. II Национальную премию за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» примет в апреле город-курорт Железноводск. Столицей V юбилейного Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов в июне станет столица Прикамья Пермь...

Руководитель Совета Федерации, Валентина Матвиенко, дала свою оценку реновации Норильска

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко посетила Норильск. Этот визит — часть рабочей поездки делегации Совета Федерации по Красноярскому краю. В ходе него Валентина Матвиенко посетила ключевые социальные объекты города и производственные площадки «Норникеля», а также подробно ознакомилась с ходом реализации комплексного плана развития Норильска. Комплексный план, предусм...

18 Октября 2021

Минстрой России направит дополнительно более 6,5 млрд в регионы на опережающее строительство инфраструктуры

Минстрой России направит дополнительно более 6,5 млрд в регионы на опережающее строительство инфраструктуры

Минстрой России заключил соглашения с 16 субъектами РФ на распределение дополнительных субсидий на сумму более 6,5 млрд рублей. Соглашения направлены на опережающее строительство объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, а также реализацию мероприятий по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда. Средства выделены из Резервного фонда Правительства Российской Федерации для софинансирования расходов субъектов Российской Федерации.

Соглашения заключены в рамках реализации программы «Стимул» (нацпроект «Жилье и городская среда») и мероприятий государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Благодаря дополнительному финансированию планируется приближение сроков строительства 42 объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в 16 регионах.

«Создание необходимой инфраструктуры – та задача, для решения которой сегодня привлекается целый ряд механизмов. Наша задача в этой работе – ускорить темпы создания максимально комфортных условий для развития территорий», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Так, в рамках программы «Стимул» заключены соглашения с 10 регионами на общую сумму около 3,4 млрд. рублей. Средства направят на строительство школ, детских садов, поликлиник, дорог и коммунальных объектов.

Соглашения заключены с Нижегородской, Костромской, Свердловской, Челябинской и Белгородской областями, Республикой Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республикой.

В рамках дополнительной поддержки по повышению сейсмической устойчивости жилых домов также подписано три соглашения с Правительством Кемеровской области, Чеченской и Карачаево-Черкесской Республик. Общий объем субсидии на дополнительные мероприятия по сейсмоусилению составил почти 2,2 млрд рублей.

На эти средства планируется построить 17 объектов: 12 школ на 5760 учебных мест, 2 детских сада на 325 дошкольников, 2 жилых многоквартирных дома и стоматологическую поликлинику.

Кроме того, с Правительствами Камчатского края, Воронежской и Ростовской областей заключено три соглашения на реализацию мероприятий по поддержке модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры. Общий объем субсидии составил 969 млн рублей. На указанные средства планируется построить два канализационных коллектора и водозаборные сооружения.

Всего на дополнительную меру поддержки из Резервного фонда направлено 19,7 млрд рублей. Из них более 13,1 млрд рублей пойдёт на ускоренное расселение граждан из аварийных домов в 23 регионах страны, благодаря чему будет переселено почти 26 тысяч человек.

Минстрой РФ

Кол-во просмотров: 3987
На правах рекламы
Яндекс.Метрика