ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
На выставке «Россия» на ВДНХ обсудят вопросы цифровизации строительной отрасли

На международной выставке-форуме «Россия» пройдет стратегическая сессия «Цифровое строительство: от идеи к практике цифровизации отрасли в регионах». Организатором мероприятия выступает Центр компетенций Российской Федерации по цифровой трансформации строительной отрасли и Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Строительство» при Минстрое России. Национальная цель развития «Цифровая трансформа...

Министерство строительства России утвердило методику определения стоимости информационной модели в строительной отрасли

Приказом Минстроя России были внесены коррективы в Методику определения сметной стоимости различных видов работ в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, демонтажа и работ по сохранению объектов культурного наследия. Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Константин Михайлик, одним из ключевых аспектов применения информационного мо...

После 8 лет разбирательств было принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

27 марта 2024 года был принят законопроект в третьем чтении, который дает жильцам возможность самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД), что станет еще одним важным шагом к свободному подключению домашнего интернета. С 2016 года отрасль связи активно выступала за честную конкуренцию. За это время стоимость размещения оборудования операторами росла, а отсутствие конкуренци...

В России 759 городов признаны благоприятными для проживания

По результатам расчета индекса качества городской среды для 1 117 городов за 2023 год благоприятными для проживания признаны 759 городов при плановом значении 603 города. Среднее значение индекса составляет 200 баллов при плановом значении 198 баллов. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 18% при плановом значении 17%. «Индекс качества городской сре...

Вопросы, связанные с реализацией Комплексной государственной программы "Строительство", были обсуждены на заседании Совета Федерации

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в «круглом столе» на тему актуальных вопросов реализации мероприятий комплексной программы РФ «Строительство», который сегодня прошел в Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Круглый стол состоялся под председательством главы Комитета Андрея Шевч...

Элита строительной отрасли встретится в схватке за титул "самых интеллектуальных" представителей отрасли

10 апреля в Москве пройдёт третий ежегодный корпоративный IQ чемпионат строительной индустрии – Интеллектуальная битва «Звёзды строительной отрасли». Мероприятие приурочено к важной дате в истории отрасли – 100-летию «Строительной газеты», ведущего информационного партнера Минстроя России. «В этот особенный день мы приглашаем ведущих фигур строительного комплекса России с целью п...

21 Декабря 2020

Минстрой России создает нормативную базу, позволяющую расширить сеть аэродромов в отдаленных районах страны

Минстрой России создает нормативную базу, позволяющую расширить сеть аэродромов в отдаленных районах страны

Авиация – это высочайший уровень дисциплины и профессионализма во всем: от мастерства пилота до качества аэродромного покрытия. К проектированию и строительству аэродромных конструкций применяются самые жесткие требования. Нормативно-техническая база является важнейшей составляющей обеспечения качества строительства и реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры, а также формирования условий для их безопасной эксплуатации с высокими показателями долговечности.

Минстрой России разработал свод правил «Аэродромы и посадочные площадки с покрытиями облегченного типа. Правила проектирования». В документе впервые установлены требования к правилам проектирования аэродромов и посадочных площадок с применением покрытий облегченного типа.

«Благодаря легендарному фильму Георгия Данелия «Мимино» все знают, что такое малая авиация. Развитие Арктической зоны, обеспечение транспортной доступности населения, предупреждение и тушение лесных пожаров, срочная медицинская помощь, мониторинг окружающей среды, обнаружение и ликвидация последствий техногенных и природных катастроф, сельскохозяйственные работы, геологоразведка – решение этих и многих других народнохозяйственных задач невозможно без развития сети местных воздушных авиалиний. Новый свод правил впервые устанавливает нормативные требования к проектированию облегченных покрытий применительно к аэродромам местных воздушных линий, в том числе расположенных в сложных природно-климатических условиях, где экономически нецелесообразно строительство аэродромов с капитальным покрытием, а именно цементобетонным или асфальтобетонным», - рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

Разработка документа обусловлена необходимостью развития сети аэродромов и посадочных площадок в целях реализации Стратегии развития Арктической зоны. При этом важным является применение новых высокоэффективных строительных материалов и технологий, а также более широкое применение местных материалов, что позволит строить аэродромы и посадочные площадки с меньшими капитальными затратами и более высокими эксплуатационными характеристиками, в том числе, в отдаленных районах Сибири, Дальнего Востока и Арктической зоны страны.

По словам экспертов, аэродромы местных воздушных линий, вертодромы и посадочные площадки с покрытиями облегченного типа, как привило, используются для эксплуатации отечественными и зарубежными воздушными судами вместимостью до 60 человек (при весе пассажира с багажом – 100-110 кг), например: Ан-24, Ан-26, Як-40 Ил-112, Ил-114, модифицированный Ан-2, L-410, ATR-42, ATR-72, DHC 8-300 (400), Cessna и другими. Дальность перелета таких судов должна составлять порядка 1500-2500 километров.

Разработанный СП позволяет применять передовые технологии строительства и технические решения, материалы, изделия, конструкции и оборудование, в том числе с учетом импортозамещения, и максимально использовать местные строительные материалы.

«В рамках выполнения действующих нормативных требований в проектную документацию для строительства аэродромов и посадочных площадок малой авиации, до настоящего времени закладывались строительные материалы, физико-механические показатели которых должны соответствовать нормативным требованиям, в то время как материалы с такими характеристиками в трудно-доступных районах либо отсутствуют на объекте, либо их карьеры не разведаны и не разработаны.

Это усложняет логистику поставки таких материалов, и соответственно значительно увеличивает стоимость и сроки строительства.

В качестве примера можно привести тот факт, что для оценки возможности использования местных строительных материалов и снижения стоимости строительства таких арктических аэродромов как: Утренний, Сабетта на полуострове Ямал, Земля Франца-Иосифа, База Темп на Арктических остовах, в 2013- 2019 годах были проведены научно-исследовательские работы по применению отечественной полимерцементной композиции «Никофлок» для укрепления местных грунтов с низкими физико-механическими характеристиками в целях создания искусственных оснований и конструкции покрытий облегченного типа для этих аэродромов», - рассказал генеральный директор АО «НТК «АЭРОТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» Виктор Вторушин.

В новый свод правил включены: технология с использованием геосинтетических материалов для создания дополнительных слоев различного назначения (армирования, дренирования, фильтрации, разделения и защиты слоев основания), позволяющих обеспечить возможность круглогодичной эксплуатации аэродромов, а также новые типы облегченных покрытий из композитных материалов, из металлических элементов, камней мощения и методики их расчета.

«Используя положительный зарубежный и отечественный опыт, результаты научно-исследовательских работ в новом СП значительно расширен инструментарий для проектировщиков по вопросам нового строительства и восстановления сети аэродромов местных воздушных линий, вертодромов и посадочных площадок, с возможностью их круглогодичной эксплуатации в сложных природно-климатических условиях. Это позволит повысить их безопасность, надежность и долговечность, а также значительно увеличить мобильность населения северных регионов страны», - подчеркнул Дмитрий Волков.

Также в своде правил установлены современные требования к инженерным коммуникациям в части организации дренажа и водоотведения грунтовых и поверхностных вод, включая аэродромы, расположенные на территориях с распространением многолетнемерзлых грунтов.

«Следует отметить важный аспект: документ дает возможность более детальной проработки проектов организации строительства и сметной документации, а также уменьшает потребность в разработке специальных технических условий (СТУ) за счет введения нормативных требований в области проектирования покрытий облегченного типа», - подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко.

Согласно экспертным оценкам, применение покрытий облеченного типа для аэродромов местных воздушных линий, где предусмотрена эксплуатация воздушных судов 3, 4 класса, позволит снизить затраты на строительство на 30-50%, путем снижения стоимости и сроков строительства за счет применения местных строительных материалов и более широкого использования геосинтетических материалов, а в дальнейшем позволит уменьшить эксплуатационные затраты до 15%.

Работа по разработке СП «Аэродромы и посадочные площадки с покрытиями облегченного типа. Правила проектирования» организована ФАУ «ФЦС» и выполнена авторскими коллективами ЗАО «ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ» и АО «НТК «АЭРОТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» при активном участии Минтранса России.

Документ успешно прошел экспертизу в ТК 465 и готовится к утверждению.

Минстрой РФ

Кол-во просмотров: 5240
На правах рекламы
Яндекс.Метрика