ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
На Форуме, проводившемся в Манеже, были рассмотрены цели внедрения инноваций и повышения компетенции будущих строителей

В Москве стартовал Форум "Молодой специалист – строитель будущего" в выставочном зале "Манеж". Организаторы подготовили обширную программу мероприятий для студентов, учащихся средних специальных учебных заведений, старших школьников, а также преподавателей вузов, колледжей и школ. В рамках сессии "Человек и бетон. Будущее строительной отрасли" заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ С...

В Якутии был запущен первый жилой комплекс для корпоративной аренды

В поселке Нижний Куранах в Якутии открылся первый проект корпоративной аренды от ДОМ.РФ, где сотрудники золотодобывающей компании "Полюс Алдан" получат доступ к 35 квартирам, общей площадью более 2 тысяч квадратных метров. Этот проект был запущен на основе соглашения между ДОМ.РФ и компанией "Полюс" во время XXV Петербургского международного экономического форума. Соглашение предполагает создан...

Москва и Гуанчжоу заявили о своем сотрудничестве в области устойчивого развития городов

Аналитический центр Москвы и Институт городских инноваций в Гуанчжоу, Китай, заключили Меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление двустороннего сотрудничества в области исследований городов и устойчивого развития. Об этом сообщила Мария Багреева, министр правительства Москвы и руководитель Департамента экономической политики и развития столицы, входящего в Комплекс экономической поли...

Алюминиевая Ассоциация обозначила Совету Федерации ключевые проблемы стоящие перед отраслью

Аллюминиевая отрасль столкнулась с сильным внешним давлением и неблагоприятной конъюнктурой, вызванными закрытием западных рынков для российского алюминия, прекращением поставок глинозема и падением биржевых цен на металл. Это было заявлено членом Комитета Совета Федерации по экономической политике, Александром Жуковым, на круглом столе в Совете Федерации на тему "Развитие внутреннего спроса на ал...

Определены столицы проекта «Умный город» в 2024 году

Минстрой России утвердил места проведения ключевых мероприятий проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» в текущем году. II Национальную премию за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» примет в апреле город-курорт Железноводск. Столицей V юбилейного Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов в июне станет столица Прикамья Пермь...

Руководитель Совета Федерации, Валентина Матвиенко, дала свою оценку реновации Норильска

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко посетила Норильск. Этот визит — часть рабочей поездки делегации Совета Федерации по Красноярскому краю. В ходе него Валентина Матвиенко посетила ключевые социальные объекты города и производственные площадки «Норникеля», а также подробно ознакомилась с ходом реализации комплексного плана развития Норильска. Комплексный план, предусм...

6 Сентября 2021

В Якутии построят атомную станцию малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н

В Якутии построят атомную станцию малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н

На площадке Восточного экономического форума Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Республика Саха (Якутия) и Госкорпорация «Росатом» подписали соглашение о реализации проекта безуглеродной атомной генерации в арктической зоне Республики Саха (Якутия), где будет построена первая наземная атомная станция малой мощности (АСММ).

Свои подписи под соглашением поставили Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Глава Якутии Айсен Николаев, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

В рамках подписанного соглашения стороны рассмотрят возможность использования концессионной модели (при поддержке дочернего общества ВЭБ.РФ АО «ВЭБ Инфраструктура») для реализации проекта сооружения атомной станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н в Якутии.

Строительство АСММ позволит преодолеть основные инфраструктурные ограничения запуска перспективных коммерческих проектов на территории Северо-Якутской арктической зоны, и обеспечит стабильность цен на электрическую энергию, что привлечет новых инвесторов в регион и повысит качество жизни населения.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что проекты Госкорпорации «Росатом» имеют важное значение для социально-экономического развития Северо-Востока республики и Арктики.

«Мы не просто замещаем устаревшие угольные и дизельные источники энергии на современные и безопасные технологии. Мы связываем с этим проектом начало позитивных преобразований в посёлке Усть-Куйга и Усть-Янском районе, а вместе с ним и во всей якутской Арктике. Станция вдохнёт новую жизнь во все те проекты, которые там есть, и по олову, и по золоту, и по серебру, и в целом позволит сделать район очень развитой территорией, комфортной для работы и жизни», – сказал Николаев.

Документ предусматривает совместную разработку плана комплексного социально-экономического развития арктических территорий Республики Саха (Якутии), модернизацию энергетической инфраструктуры – линий электропередач для ввода нового объекта электроэнергетики и обеспечения энергией максимального количества потребителей, совершенствование транспортной инфраструктуры и создание социальной инфраструктуры для поселка Усть-Куйга и Усть-Янского района.

«Хорошей традицией проведения Восточного экономического форума стало подписание новых закрепляющих соглашений и документов, связанных с проектом сооружения первой наземной атомной станцией малой мощности (АСММ). Начиная с 2018 года мы ускоренными темпами реализуем проект сооружения АЭС малой мощности в российской Арктике, которая является новым эталоном экологически чистого и надежного источника энергии, служащего на благо региона и его населения», - заявил Алексей Лихачев, Генеральный директор Госкорпорации «Росатом».

Напомним, что в рамках ВЭФ-2018 Росатом и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства АЭС малой мощности. В 2019 на Восточном экономическом форуме сторонами было подписано новое соглашение, более предметно определяющее направления сотрудничества. В настоящее время по проекту сооружения АСММ завершается подготовка к прохождению главной экологической экспертизы, завершены инженерные изыскания, проведены общественные слушания.

Пресс-центр Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Кол-во просмотров: 4472
На правах рекламы
Яндекс.Метрика