Компания «Технониколь» в этом году продолжит модернизацию рязанского завода «Техноплекс», который производит теплоизоляционный материал XPS (экструдированный пенополистирол – прим. ред.).
Основная часть инвестиций – около 150 млн рублей – пойдет на возведение нового склада хранения готовой продукции. Он станет дополнением к существующему. Ввести объект в эксплуатацию планируют в ноябре текущего года.
«Мы работаем в непростое время, и предыдущие годы научили, что иметь запасы необходимо всегда. Завод в Рязани поставляет продукцию в 20 регионов России - от республик Северного Кавказа до Дальнего Востока, наши материалы востребованы в Казахстане и Таджикистане. Такая широкая география поставок накладывает особые требования по обеспечению стабильности качества, объема производства и отгрузок», - пояснил Mashnews директор завода «Техноплекс» Павел Осин.
Общие инвестиционные затраты на модернизацию завода в 2025 году составят около 250 млн рублей. В планах – замена изношенного и устаревшего оборудования, обновление парка погрузчиков.
Как рассказали в компании, часть оборудования, например, шкафы управления, приобретаются в России, остальное приходится покупать в дружественных странах, чаще всего в Турции и Китае.
«На месте уже наши монтажники собирают, адаптируют, настраивают. С учетом сложностей с проведением платежей и логистики рядовой процесс по обновлению оборудования превращается в непростой проект, требующий участия самых разных специалистов», - пояснил руководитель предприятия.,Он добавил, что, несмотря на все сложности, завод сумел в 2024 году нарастить производство на 4%. В октябре было отгружено 136 тысяч кубометров XPS – это лучший месячный результат за всю историю «Техноплекс» в Рязани.
Источник : Пресс-служба ТехноНИКОЛЬ