Допуски по отклонению от горизонтали цементно-песчаной стяжки пола указаны в СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия». Настоящие строительные нормы и правила распространяются на производство и приемку работ по устройству изоляционных, отделочных, защитных покрытий и полов зданий и сооружений, за исключением работ, обусловленных особыми условиями эксплуатации зданий и сооружений.
Конструкции полов должны выполняться в соответствии с проектом, отделочные покрытия при отсутствии требований проекта – согласно эталону. Замена предусмотренных проектом материалов, изделий и составов допускается только по согласованию с проектной организацией и заказчиком.
Устройство каждого элемента пола следует выполнять после проверки правильности выполнения соответствующего нижележащего элемента с составлением акта освидетельствования скрытых работ.
Однако при соответствующем обосновании по согласованию с заказчиком и проектной организацией допускается назначать способы производства работ и организационно-технологические решения, а также устанавливать методы, объемы и виды регистрации контроля качества работ, отличающиеся от предусмотренных в СНиП 3.04.01-87.
Монолитные стяжки из бетона, асфальтобетона, цементно-песчаного раствора и сборные стяжки из древесноволокнистых плит должны выполняться с соблюдением правил устройства одноименных покрытий. При этом гипсовые саморазравнивающиеся и поризованные цементные стяжки должны укладываться сразу на расчетную толщину, указанную в проекте. При устройстве стяжек должны быть соблюдены требования, указанные в СНиП 3.04.01-87.
При контроле выполненных работ по устройству стяжки производят не менее пяти измерений на каждые 50-70 м2 поверхности пола или в одном помещении меньшей площади в местах, выявленных визуальным контролем, занося результаты в журнал работ. При этом просветы между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью элемента пола не должны превышать для стяжек под покрытия поливинилацетатные, из линолеума, рулонных на основе синтетических волокон, паркета и поливинилхлоридных плит – 2 мм. Отклонения плоскости пола от горизонтали или заданного уклона не более 0,2 соответствующего размера помещения и не более 50 мм.
10 Марта 2012
Кол-во просмотров: 8722
Какие нормативы по отклонению от горизонтали цементно-песчаной стяжки пола? Каким документом это регламентируется?
Другие статьи по теме
10.03.2012
Мы собираемся сделать на кухне пол из двух видов отделки плитка + ламинат. Помогите советом: как можно скрыть стык при переходе плитки на ламинат с учётом того, что стык "волной", а не прямой? Слышали про гнущийся порог.
10.03.2012
Посоветуйте, пожалуйста, какой краской лучше покрасить деревянный пол в новом доме, построенном из бруса. Торговцы на рынке советуют краску для полов «Бетолюкс». Так как, говорят, нужно иметь в виду, что зимой из-за морозов обычная масляная краска не подходит. А хотелось бы покрасить пол, чтобы он не испортился за зиму из-за холодов и чтобы быстро высох после нанесения краски.



