Обязательным элементом технологического процесса при производстве штучных изделий из бетона являются разделительные смазки, которые при равномерном нанесении тонким слоем значительно уменьшают сцепление между бетоном и материалом формы. При этом правильно выбранная и хорошо нанесенная смазка облегчает расформирование изделий, не оставляет пятен и способствует уменьшению пористости поверхности, что позволяет получать изделия, без последующей доводки или затирки, с гладкой и чистой поверхностью.
В качестве смазок можно применить состав смазочный «ЭПРОМ-Б (ЭКС)» марка «К», а также марки «ПЭ»; «ЭПРОМ-БК-М» или «ЭПРОМ-БК-Ф». Часть смазок, например «ЭПРОМ-БК-Ф (ЭКС)» – низковязкая смазка для форм и опалубок поставляется в готовом состоянии и используется из-за низкой вязкости при отрицательных температурах до –25ºС. Имеется возможность нанесения смазки, как намазыванием, так и распылением.
30 Июня 2012
Кол-во просмотров: 9168
Собираюсь делать брусчатку и другую тротуарную плитку из бетона. Какую смазку можно использовать, для нанесения на пластиковые формы, перед заливкой раствора для лучшего отлипания от форм.
Другие статьи по теме
04.07.2012
Прошлой зимой я задавал вопрос по поводу колец, вы на него ответили, он прошел под номером 1308. летом я все сделал, как вы написали. Вот сейчас зимой подвижка подняла два верхних кольца над остальными кольцами на 15-20 см и опять в колодец попала грязь
03.07.2012
Я хочу поднять землю за оградой дома, на уровне дороги. Соседей может затопить. Подскажите можно ли так сделать, если нельзя то почему?



