ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
На выставке «Россия» на ВДНХ обсудят вопросы цифровизации строительной отрасли

На международной выставке-форуме «Россия» пройдет стратегическая сессия «Цифровое строительство: от идеи к практике цифровизации отрасли в регионах». Организатором мероприятия выступает Центр компетенций Российской Федерации по цифровой трансформации строительной отрасли и Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Строительство» при Минстрое России. Национальная цель развития «Цифровая трансформа...

Министерство строительства России утвердило методику определения стоимости информационной модели в строительной отрасли

Приказом Минстроя России были внесены коррективы в Методику определения сметной стоимости различных видов работ в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, демонтажа и работ по сохранению объектов культурного наследия. Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Константин Михайлик, одним из ключевых аспектов применения информационного мо...

После 8 лет разбирательств было принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

27 марта 2024 года был принят законопроект в третьем чтении, который дает жильцам возможность самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД), что станет еще одним важным шагом к свободному подключению домашнего интернета. С 2016 года отрасль связи активно выступала за честную конкуренцию. За это время стоимость размещения оборудования операторами росла, а отсутствие конкуренци...

В России 759 городов признаны благоприятными для проживания

По результатам расчета индекса качества городской среды для 1 117 городов за 2023 год благоприятными для проживания признаны 759 городов при плановом значении 603 города. Среднее значение индекса составляет 200 баллов при плановом значении 198 баллов. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 18% при плановом значении 17%. «Индекс качества городской сре...

Вопросы, связанные с реализацией Комплексной государственной программы "Строительство", были обсуждены на заседании Совета Федерации

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в «круглом столе» на тему актуальных вопросов реализации мероприятий комплексной программы РФ «Строительство», который сегодня прошел в Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Круглый стол состоялся под председательством главы Комитета Андрея Шевч...

Элита строительной отрасли встретится в схватке за титул "самых интеллектуальных" представителей отрасли

10 апреля в Москве пройдёт третий ежегодный корпоративный IQ чемпионат строительной индустрии – Интеллектуальная битва «Звёзды строительной отрасли». Мероприятие приурочено к важной дате в истории отрасли – 100-летию «Строительной газеты», ведущего информационного партнера Минстроя России. «В этот особенный день мы приглашаем ведущих фигур строительного комплекса России с целью п...

25 Июля 2022

«Прорывной проект» – эксперт оценил комплексную застройку квартала «Звездный» в Якутске

«Прорывной проект» – эксперт оценил комплексную застройку квартала «Звездный» в Якутске

Полпред Президента России в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев и Глава Якутии Айсен Николаев ознакомились с ходом строительства квартала «Звездный» в Якутске. Это самая большая стройка республики и одна из самых масштабных на Дальнем Востоке: всего в квартале планируется построить 66 домов общей площадью 264 тыс. кв. м для 11 тыс. жителей. О том, какие выгоды Якутии приносит федеральная поддержка, и почему «Звездный» стал прорывным проектом для всего Дальнего Востока, «Ленскому клубу» рассказал кандидат экономических наук, вице-президент Группы компаний «Инград» Михаил Бузулуцкий.

«В Якутии суровые климатические условия, можно назвать их абсолютно экстремальными. Причем не только для жизни и хозяйственной деятельности, но и для жилищного строительства. Поэтому строительство жилья, скажем, в Краснодарском крае или в Санкт-Петербурге, никак не может сравниться по уровню сложности со строительством в Якутии. Если посмотреть по показателям жилищного строительства, в Якутии это безусловно прорывная история», – считает Бузулуцкий.

Важной особенностью микрорайона «Звездный» является комплексный характер застройки. Все необходимые для комфорта горожан социальные объекты были учтены на этапе разработки проекта: два дошкольных образовательных учреждения для 690 детей, две школы на 1980 учеников, поликлиника на 600 посещений в смену, крытый каток с многофункциональным спортивным залом, магазины, супермаркеты, коммерческая недвижимость – все это уже предусмотрено в плане застройки.

«Очень хорошо, что это именно проект комплексной застройки. Потому что в процессе комплексной застройки решаются все вопросы. Строится не только жилье, но и объекты социальной инфраструктуры.... Потому что невозможно представить себе жилой дом без сопутствующей инженерной, социальной, дорожной инфраструктуры. Это абсолютно правильно, так и нужно решать масштабные задачи», – отметил эксперт.

Часть квартир в новых домах квартала «Звездный» получат переселенцы из аварийного жилья – 1,9 тыс. чел. в 2022 г. В целом программа переселения граждан из аварийного жилья в Якутии самая масштабная в стране – в 2021 г. в новые дома переехали 12 тыс. якутян. «Подобная застройка является тем инструментом, за счет которого решается проблема с аварийным жильем, осуществляется переселение в современное и новое жилье», отмечает Бузулуцкий.

Якутия стала одним из первых регионов России, получивших инфраструктурный бюджетный кредит – новую федеральную меру поддержки, инициированную Президентом России. Часть из полученных республикой 3,7 млрд руб. была вложена в строительство «Звездного». Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев предложил дополнительную поддержку мегапроекту и поручил Минвостокразвития России рассмотреть возможности снижения стоимости квадратного метра в «Звездном» с помощью механизма «Дальневосточный квартал». По оценке Бузулуцкого, такая инициатива крайне полезна, но важно применять и другие механизмы поддержки.

«Надо стимулировать не только спрос со стороны граждан, но и предложение. Необходимо строить разные виды жилья, стимулировать предложение дифференцированно. Важно подбирать разные формы финансирования для различных категорий граждан… Дополнительно требуется развивать социальную историю. Или формы сотрудничества власти с бизнесом, направленные на те категории граждан, которые в принципе не могут купить себе жилье в ближайшем будущем, либо никогда не смогут позволить себе его купить», – подчеркнул эксперт.

Якутия – один из лидирующих регионов России по темпам роста стоимости жилья. В 2021 г. средняя цена 1 кв. м в регионе выросла на 18% до 105 тыс. руб. Исправить ситуацию поможет наращивание объемов строительства, считает Бузулуцкий. Соответствующие возможности у Якутии есть. Такой позиции придерживается и руководство республики.

«Сейчас строительство набирает обороты. Мы же зашли на неподготовленную площадку, необходимо было построить всю инфраструктуру, подвести сети. Это очень большая работа. Благодаря дальневосточным программам после завершения работ по созданию инфраструктуры и сетей мы можем построить существенно больше, чем 10 домов. Выйти на крейсерские масштабы и возводить по 70-80 тысяч квадратных метров жилья», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

Планы Якутии по наращиванию темпов строительства поддержал и Полпред Президента России в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев, предложив активнее применять не только механизм «Дальневосточного квартала», но и расширить возможности «Дальневосточной ипотеки». «Надо помочь Якутии и другим регионам обеспечить дальневосточников комфортным жильем по приемлемым ценам», – подытожил Полпред Президента России в ДФО.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Пресс-служба Ленского клуба

Кол-во просмотров: 3771
На правах рекламы
Яндекс.Метрика