ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
На выставке «Россия» на ВДНХ обсудят вопросы цифровизации строительной отрасли

На международной выставке-форуме «Россия» пройдет стратегическая сессия «Цифровое строительство: от идеи к практике цифровизации отрасли в регионах». Организатором мероприятия выступает Центр компетенций Российской Федерации по цифровой трансформации строительной отрасли и Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Строительство» при Минстрое России. Национальная цель развития «Цифровая трансформа...

Министерство строительства России утвердило методику определения стоимости информационной модели в строительной отрасли

Приказом Минстроя России были внесены коррективы в Методику определения сметной стоимости различных видов работ в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, демонтажа и работ по сохранению объектов культурного наследия. Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Константин Михайлик, одним из ключевых аспектов применения информационного мо...

После 8 лет разбирательств было принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

27 марта 2024 года был принят законопроект в третьем чтении, который дает жильцам возможность самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД), что станет еще одним важным шагом к свободному подключению домашнего интернета. С 2016 года отрасль связи активно выступала за честную конкуренцию. За это время стоимость размещения оборудования операторами росла, а отсутствие конкуренци...

В России 759 городов признаны благоприятными для проживания

По результатам расчета индекса качества городской среды для 1 117 городов за 2023 год благоприятными для проживания признаны 759 городов при плановом значении 603 города. Среднее значение индекса составляет 200 баллов при плановом значении 198 баллов. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 18% при плановом значении 17%. «Индекс качества городской сре...

Вопросы, связанные с реализацией Комплексной государственной программы "Строительство", были обсуждены на заседании Совета Федерации

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в «круглом столе» на тему актуальных вопросов реализации мероприятий комплексной программы РФ «Строительство», который сегодня прошел в Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Круглый стол состоялся под председательством главы Комитета Андрея Шевч...

Элита строительной отрасли встретится в схватке за титул "самых интеллектуальных" представителей отрасли

10 апреля в Москве пройдёт третий ежегодный корпоративный IQ чемпионат строительной индустрии – Интеллектуальная битва «Звёзды строительной отрасли». Мероприятие приурочено к важной дате в истории отрасли – 100-летию «Строительной газеты», ведущего информационного партнера Минстроя России. «В этот особенный день мы приглашаем ведущих фигур строительного комплекса России с целью п...

11 Июля 2022

Минстрой подготовит проекты для строительства в России 12-этажных деревянных домов

Минстрой подготовит проекты для строительства в России 12-этажных деревянных домов

Широко внедрять многоэтажное деревянное домостроение планируется в России. Через два года должны появиться новые нормативы, которые упростят строительство таких зданий.

Минстрой и МЧС утвердили план мероприятий (дорожную карту) по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года. Документ предусматривает организацию совместной работы ведомств с АФК "Система" и Ассоциацией деревянного домостроения по совершенствованию технического регулирования и расширению области применения конструкций из дерева.

"Наша страна имеет богатый исторический опыт применения деревянных конструкций в строительстве, а также обладает большим потенциалом развития лесопромышленного комплекса. В целях их применения и реализации наше министерство совместно с МЧС провело анализ действующей нормативно-правовой базы, применяемой для домостроения из дерева, и определило её соответствие современным потребностям рынка и мировому уровню технического развития, - прокомментировал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. - Результатом нашей консолидированной работы с активным привлечением профессионального сообщества стал план, выполнение которого обеспечит широкое внедрение строительства многоэтажных деревянных зданий с использованием лучшего зарубежного и отечественного опыта".

Дорожной картой предусмотрено проведение целого комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), направленных на обеспечение пожарной, механической и сейсмической безопасности деревянных объектов. К примеру, уже в нынешнем году будут определены минимально необходимые с точки зрения пожарной безопасности расстояния между зданиями с применением метода полевого моделирования. Результаты НИОКР позволят решить ряд проблем, ограничивающих широкое внедрение домостроения из дерева, которые связаны с сейсмостойкостью, прокладкой инженерных систем, низкими теплотехническими и звукоизоляционными характеристиками материалов, их ремонтопригодностью, необходимостью выполнения конструктивной огнезащиты.

Параллельно с этим планируется подготовить проекты пилотных объектов - общественных и жилых зданий от 3 до 12 этажей, построенных из перекрестноклееной древесины (CLT), многослойного клееного бруса и такого же материала из шпона (LVL).

"Проектную документацию, утвержденную по итогам проведенной работы, можно будет использовать для строительства в сейсмических районах и при любых климатических условиях. При этом безопасность таких домов и качество жизни в них будут сопоставимыми с более распространенными зданиями из бетона и железа", - пояснил замглавы Минстроя Сергей Музыченко.

Еще один важный блок мероприятий дорожной карты - корректировка нормативной базы на основе проведенной исследовательской работы. Предусмотрены как актуализация имеющихся, так и разработка новых нормативно-технических документов.

Стоит отметить, что Минстроем уже разработан и утвержден ряд сводов правил о проектировании деревянных зданий - общественных, жилых многоквартирных, зданий из клееного деревянного бруса, из деревянных срубных конструкций, внесены изменения в свод правил о деревянных конструкций.

Сейчас в Вологодской области строятся пилотные четырехэтажные многоквартирные дома с применением CLT-конструкций, сообщает Минстрой.

Устройство фундамента было завершено в апреле, сами здания за три месяца уже полностью построены, рассказал "РГ" технический директор Сокольского комбината компании "Сокол Сиэлти" Segezha group Максим Бабаев. Ведется внутренняя отделка, на следующей неделе начнется облицовка фасада панелями. По действующим нормам из противопожарных соображений деревянные конструкции должны быть закрыты как снаружи, так и внутри (стены комнат обшивают гипсокартоном), в квартирах будут лишь деревянные потолки. Но дома получаются "дышащие", энергоэффективные, с долговечными фасадами, при этом не менее прочные, чем из бетона, уверяет Бабаев. Себестоимость строительства пилотных домов - примерно в полтора раза выше, чем у бетонных аналогов, отмечает он. Но если нормы по строительству будут усовершенствованы, а само строительство станет массовым, появится определенный опыт, то оно точно станет экономичнее, говорит представитель компании. При этом уже сейчас, по его словам, строительство таких домов дешевле в сейсмически опасных районах (бетон требуется больше укреплять, чем более пластичное дерево), а также в труднодоступных районах Крайнего Севера, доставить панели туда стоит в несколько раз дешевле, чем бетон или металл. Кроме того, монтаж зданий - без сварочных или мокрых работ, более простой и быстрый, что облегчает строительство в короткий теплый сезон.

Строительство многоэтажных домов из дерева - это стратегическое будущее России, считает первый вице-президент Международной академии архитектуры Юрий Виссарионов. Такие дома - экологически чистые, легче ремонтируются, их легче разобрать и переработать после истечения срока службы. Основные опасения связаны с пожарами, но металл в огне теряет прочность быстрее, чем сгорит щит из бруса. "У нас страна дерева. Это изначально исконно русское деревянное домостроение", - подчеркивает архитектор. Если будет установка на индустриализацию, типизацию такого строительства, то оно будет дешевле возведения зданий из железобетона. Кроме того, такие здания полезнее для здоровья, подчеркивает архитектор.

Источник

Кол-во просмотров: 3905
На правах рекламы
Яндекс.Метрика