Для того чтобы фундамент прослужил долго и предохранял цокольный этаж и дом от сырости даже при высоком уровне грунтовых вод, устраивается дренажная система.
Для устройства дренажа по периметру здания отрывается траншея, глубина которой рассчитывается исходя из конкретных гидрогеологических условий и глубины заложения фундамента. На дно траншеи укладывается выравнивающий и создающий необходимый уклон слой песка, а по нему геосинтетический фильтрующий материал – тонкое сукно из гнилостойких синтетических волокон. Затем на геосинтетический материал укладывается перфорированная труба и оборачивается этим материалом для предохранения трубы от заиливания.
Траншея засыпается фильтрующим материалом: щебнем или гравием – с таким расчетом, что если необходим сбор как грунтовых, так и ливневых вод, засыпка делается полностью. Если предполагается собирать только грунтовые воды, то засыпка делается до верхнего уровня грунтовых вод, а выше производится восстановление почвенного слоя.
Отвод собранных грунтовых вод осуществляется самотеком, если это позволяет рельеф местности, или принудительно.
Для проведения прочистки дренажных труб и других ремонтных работ на определенном расстоянии и на поворотах дренажного трубопровода устанавливаются колодцы.
13 Апреля 2012
Кол-во просмотров: 6995
У меня построен дом с цокольным этажом. Стены подвала сыреют из-за высокого уровня грунтовых вод. Как отвести грунтовые воды от фундамента? Посоветуйте, кто нормально и опытно может сделать дренаж такого участка?
Другие статьи по теме
13.04.2012
Хочу обшить внутреннюю часть входной металлической двери ламинатом для пола. Как поведут себя стыки при разности температур изнутри и снаружи.
13.04.2012
У меня деревянный дом. Хочу потолок покрыть гипсокартоном. Потолок снизу покрыт обрешеткой и заштукатурен. Каркас буду делать металлическим профилем. Крепить его буду «крепежом с лепестками», как его крепить гвоздями или саморезами (какими)? Ведь нагрузка на них будет хорошая. Какие имеются еще варианты крепления, тонкости?



