Новые проекты должны иметь свободную планировку квартир, разноэтажность строительства и конечно повышенную энергоэффективность.
Несколько типов новых серий панельных домов уже находится на рассмотрении городских властей столицы но окончательно с выбором пока еще не определились. Не решен пока вопрос и с теми сериями старых панельных домов которые будут запрещены к строительству в столице. В общем, решение по этой программе уже принято положительное в Правительстве столицы, осталось выбрать из списка серии домов ,подлежащие запрещению строительства на территории столицы. Список запрещенных к строительству панелек вынесут на рассмотрение Правительства Москвы к сентябрю 2014 года ,и естественно он будет обнародован в средствах массовой информации.

Подмосковное правительство категорически против продолжения строительства в регионе серых типовых панельных высоток, которые имеют очень не эстетичный вид на фоне малоэтажной разукрашенной застройки. Такая серость только уродует Подмосковье, нельзя позволять застройщикам экономить на отделке фасадов зданий- заявили в подмосковном правительстве. Запрет на отдельные серии панельных домов как раз тот путь , что привнесет в регион уют, комфорт среды проживания москвичей, позволит внести в жизнь горожанам немного света, тепла и радости.
Такого же мнения о запрете строительства старых серий панельных домов в столице и области придерживаются и в Правительстве Москвы. Предлагается применять основной критерий при выборе запрета на строительство той или иной панельки, это в первую очередь если в проекте используются одинаковые архитектурные решения в планировке двух смежных секций многоквартирного многоэтажного панельного дома. При строительстве дома применяют крупнопанельные фасадные конструкции сразу на две комнаты, применение в строительстве фасадных панелей без финишной отделки, применение красителей для отделки фасадов не имеющих сертификации их применения в климатических условиях Московского региона.

Домостроительные комбинаты столицы уже начали переоборудование своего производства на новые серии домов и новые строительные стандарты, ДСК области перейдут на новые серии панельных домов окончательно к 2016 году.
В Москомархитектуре также проводится активная работа по усовершенствованию устаревших серий домов, их модернизации в соответствии с требованиями времени. В частности новые серии домов будут разноуровневыми, а это позволит разместить их на любом участке в любой существующей жилой среде. И самое главное угловые секции не будут глухими, в новых планировках они буду полноценными жилыми квартирами, что в свою очередь позволит формировать интересные жилые кварталы с четким разграничением дворовой и уличной инфраструктуры.
Особое требование будет уделено отделке фасадов в новых панельных домах, применением разнообразной цветовой гаммы красок в отделке домов.